Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане с Новой Колы жалуются на бродячих собак, которых сами же прикармливают

Серовчане с Новой Колы жалуются на бродячих собак, которых сами же прикармливают
Женщина просит отловщиков стерилизовать белую суку, чтобы та не размножалась в катакомбах бывшего училища. Фото: предоставлено Валентиной Ефимовной, читательницей "Глобуса"

Жительница Новой Колы Валентина Ефимовна сфотографировала у калитки своего дома свору собак. Женщина говорит, что не боится животных, но требует от отловщиков поймать и стерилизовать белую собаку, потому что та может разродиться потомством в катакомбах бывшего училища, и бродячих животных в районе станет еще больше.

Валентина Ефимовна говорит, что белая собака в основном гуляет у дома №12 по улице Лизы Чайкиной. Собак целая свора, но отловщики, по словам женщины, перестали реагировать на ее обращения. Пенсионерка говорит, что обращалась, в том числе, к Разиле Абрамовой, начальнику теротдела администрации Филькино, к которому относится Нова Кола. 
- Я пообещала, что если они (отловщики) не заберут эту собаку, я буду жаловаться везде. Но мне ничего не ответили, собаку на той неделе не забрали. Может, я поздновато позвонила... Дело-то не в том, что я их боюсь, просто от нее (собаки) будет 7-9 штук и родит она их в катакомбах, которые на месте училища 55. Там администрация эти катакомбы обещала разобрать, в 2019 году что ли, но никто ничего не разобрал. Она их выведет, и куда мы их? Собаки там бегают, в том числе и чипированные, их ловили раньше, - говорит серовчанка. 
Женщина внезапно признается, что она и ее соседи кормят бродячих собак, потому что жалеют их.
- Люди-то кормят... Ну и мы тоже, чего греха таить, даем им. Что, голодать им? Подкармливаем, конечно, а они бегают по помойкам, по поселку, - жалуется женщина. 
Валентина Ефимовна говорит, что не считала количество собак, которое развелось в районе. Она хочет, чтобы кто-то "позвонил отловщикам, а они поймали и стерилизовали белую собаку".

Начальник территориального отдела администрации села Филькино Разиля Абрамова сообщила, что с гражданами проводятся беседы, размещается информация на информационных стендах о том, что бродячих собак кормить опасно. Но, по ее словам, это бесполезно. 
- Людям жалко собак... Подкармливают везде, где угодно - у магазинов, на улицах - и говорят: "Они же голодные". А потом здесь же идут ребята в школу и боятся, несмотря на то, что они носят с собой шокеры против собак. Когда поступают жалобы, мы делаем заявки на отлов в Управление капитального строительства, есть стенд в теротделе со всей информацией по теме. Делали заявки в ноябре, в декабре. Проблемы были у нас на улице Лизы Чайкиной, в основном там подкармливают собак. С ситуацией справляемся, но потом собаки появляются снова, - сказала Разиля Мубарисовна.
Татьяна Пушкарева, юрист ООО "Стройтрест", компании, занимающейся отловом собак в Серовском городском округе, сообщила, что заявки с улицы Лизы Чайкиной, 12 в конце года поступали дважды - в ноябре и начале декабря. Все заявки были отработаны - специалисты проводили проверки, отлавливали животных.
- Отлавливать ранее отловленных собак с бирками в ушах нет смысла. Все процедуры с ними проведены и, как правило, они не агрессивны. Сейчас, вероятно, к чипированным собакам прибились новые, поэтому снова поступают жалобы. Мы проверим эту заявку, как только будет заключен новый договор с муниципалитетом. В настоящее время у нас закончился контракт, - сообщила сотрудник ООО "Стройтрест". 
Когда именно будет заключен новый контракт - неясно. Отловщики надеются, что произойдет это с 1 января 2024 года.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных