Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане пять лет живут без горячей воды, но платят за нее в полном объеме

1140
Жители домов №№ 26, 28 на улице Паровозников обратились за помощью к вновь избранному составу Думы. Серовчане жалуются на низкую температуру горячей воды. За рассмотрение вопроса взялась комиссия по ЭТС и ЖКХ. На заседание депутаты пригласили управляющего ООО "Вертикаль" Леонида Олюнина и руководителя серовского эксплуатационного участка управляющей компании "Федерация" Михаил Иванов. Обсуждение проблемы выдалось весьма жарким, депутаты сразу перешли в наступление. Выяснилось, что решение проблемы нагрева воды на Сортировке затянулось на 5 лет. Разбирательство погрязло в переписке чиновников и жителей, которые не могут получить конкретного ответа на вопрос, когда вода будет горячей? Фото: Алексей пасынков, "Глобус" Представители депутатской комиссии по ЭТС и ЖКХ. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Чтобы устранить проблему, администрация Серовского городского округа предложила муниципальной Думе рассмотреть вопрос о выделении денег на ремонт существующих трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Альберт Юсупов, председатель комиссии по ЖКХ, выразил мнение, что "коммунальный" комитет администрации совершенно устранился от решения проблемы, управляющая компания "Федерация" также не занималась этим вопросом.
 - Занимались только переписками. Самое интересное, что и Госжилинспекция здесь оказалась не на высоте. В 2014 году они выпустили предписание управляющей компании. И на этом ее работа (Госжилинспекции, - прим. "Глобус") закончилась. Хотя они были обязаны довести дело до логического завершения. На то они и существуют за счет налогоплательщиков, - прокомментировал Альберт Юсупов.
Представитель ТСК "Вертикаль" Леонид Олюнин рассказал о незавидной ситуации с долгами. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Управляющий теплоснабжающей компании "Вертикаль" Леонид Олюнин. Фото: архив "Глобуса". Участок трубопровода подачи горячей воды и отопления, от которого запитаны дома на улице Паровозников, не находится в аренде у ООО "Вертикаль". По словам руководителя теплоснабжающей компании Леонида Олюнина, "это все давно знали".
 - Изначально данные дома получали теплоснабжение и горячую воду от бойлерной локомотивного депо. Горячее водоснабжение прекращалось по окончанию отопительного сезона. Затем кто-то принял решение и за счет денег УКСа было проложено горячее водоснабжение от муниципальных сетей. Но. Сразу была допущена ошибка и не был проложен циркуляционный трубопровод. Протяженность сетей там порядка 200 метров. Три дома получились на этой ветке: 24, 26 и 28 - два деревянных, один стандартный, четырехэтажный. В нем ни одной жалобы не было, а до 26-го дома вода практически не доходит или доходит с температурой 20 градусов. На моей памяти, года 4-5 назад мы выходили туда еще с Евгением Преиным. Прорисовали схему переключения данных домов на муниципальные сети, сделали расчеты, но воз и ныне там, - прокомментировал Леонид Олюнин.
ООО "Вертикаль" готова подключить дома к своим сетям, но диаметры трубопроводов придется "разворачивать". Иначе дома не получат тепла и горячей воды. Делать необходимо и циркуляционный контур. Представитель комитета администрации по ЭТС и ЖКХ ответила на вопрос депутатов, почему проблему запустили? "Хотели как лучше, а получилось как всегда", - отметила представитель... Из года в год затраты на ремонт включаются в проект бюджета, но до реализации дело не доходит. Ориентировочная стоимость ремонта по расчетам пятилетней давности составляла 1 миллион 600 тысяч рублей. Альберт Юсупов все услышанное назвал "отговорками", его поддержали коллеги:
 - С 2012 года проблема... К нам ни разу в комиссию с этим вопросом никто не обращался. Так, Васильевич? - Обратился к Юсупову Ильдус Шаймуратов. - Ни разу... "Федерация", вы вообще за людей беспокоитесь?
Михаил Иванов, руководитель серовского участка "Федерации". Фото: архив "Глобуса". Михаил Иванов, руководитель серовского участка "Федерации". Фото: архив "Глобуса". Начальник эксплуатационного участка управляющей компании Михаил Иванов заявил, что жалобы жильцов на низкую температуру воды стали отрабатывать с первого дня поступления. Сначала сотрудники управляющей компании искали собственника теплосетей и устраняли проблемы в рамках своей компетенции, несмотря на наличие огромных, по словам Иванова, долгов. И "РЖД" и "Вертикаль" уведомили коммунальщиков, что сети к ним не относятся. Потом аналогичное письмо было направлено в администрацию округа с просьбой помочь установить собственника. Сети должны быть признаны бесхозными. К обсуждению подключился депутат Алексей Свиридов. Юрист спрашивал, в чью пользу поступают расчеты за тепло, которое подается по бесхозным сетям?
 - Как тепло попадает в дом в трубопроводу, которого нет в принципе? - Деньги за тепло получает локомотивное депо, за горячую воду - приходят к нам, - отметил Леонид Олюнин. - А вода по тем же трубам идет? - Там трехтрубная система, должна четырехтрубная быть.
Обсуждение ушло в сторону вопроса уменьшения платы за горячую воду. Заместитель председателя Думы Александр Якимов заявил, что если люди не получают должную температуру воды, то и платить должны меньше. Михаил Иванов ответил, что люди получат перерасчет с 2015 года и таковой уже подготовлен.
 - А когда вы сделали перерасчет? - спросил депутат Игорь Совчик. - Совсем недавно. - Два дня назад люди писали, что никакого перерасчета не было, то есть сегодня вы его сделали? - Нет, не сегодня, но письмо мы направили. - Вы сказали, что он уже сделан, вы как-то определитесь для себя, - отметил Совчик.
С перерасчетом не согласился Леонид Олюнин. По его мнению, факт наличия горячей воды уже заставляет собственников платить полную стоимость услуги вне зависимости от ее температуры. Чтобы не было начислений, собственники должны подготовить коллективное заявление и отключить горячую воду. Потому что фактически горячей воды у них и так нет. Проще от нее отказаться, так как "Вертикаль" по техническим причинам не может ее нагреть.
 - Нужно от нее отказаться, потому что ее нет. Тут решений нет, - отметил Олюнин. - Не правильный подход. Надо мобилизоваться и сделать все возможное и невозможное. Люди пять лет борются с этим и не получают должное, - заявил Юсупов. - И не будут получать... - Вы откажитесь у себя дома от водоснабжения. - От такой воды можно отказаться, чтобы потом никто не начислял, - отметил Леонид Олюнин.
Депутаты не согласились с наличием платы за ресурс который не соответствует нормам. "Вертикаль" отстаивала точку зрения, что "горячую воду" невозможно дать по техническим причинам. Как заявил Олюнин, компания не будет вкладывать денежные средства в сети, которые ей формально не принадлежат. Думская комиссия решила связаться с главой администрации и в кратчайшие сроки передать найденные сети в эксплуатацию. Здесь обнаружилась еще одна проблема. ООО "Вертикаль" заняла принципиальную позицию по сбору платы с собственников: либо оставлять все на прежнем уровне, либо отключать ресурс вовсе. А обязанность по приведению в порядок сетей должен взять на себя бюджет. Предприятие только эксплуатирует сети. На заседании прозвучало, что труба на протяжении 200 метров попросту остывает, до проблемного участка температура воды нормальна. В доме №24 нет жалоб на горячее водоснабжение, так как он стоит первым на трубопроводе, хотя циркуляционный трубопровод там тоже отсутствует. Управляющая компания "Федерация" тоже не собирается нести ответственность за теплотрассу, только за внутридомовые инженерные сети. Дума подготовит ряд обращений профильным руководителям и возьмет на контроль решение вопроса. Как сообщили представители комитета ЖКХ, 13 сентября КУМИ принял сети, о которых идет речь, в муниципальную собственность. Их планируют передать в ООО "Вертикаль", но Леонид Олюнин отметил, что эти сети завтра придется капитально ремонтировать. А денег нет.
 - Не просто "хочу - не хочу". Вы обязаны эти сети принять, а, может быть, и "откапиталить". Посмотрим, - заявил Альберт Юсупов.
         

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных