Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане продолжают применять насилие и оскорблять полицейских

Серовчане продолжают применять насилие и оскорблять полицейских
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

С начала 2024 года Серовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области расследовал 3 уголовных дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и 4 уголовных дела по статье 319 УК РФ (оскорбление представителей власти).

Большинство этих уголовных дел уже направлены в суд. Часть – еще находится у Серовского городского прокурора на утверждении обвинительного заключения.
Руководитель Серовского межрайотдела Александр Базуев отмечает, что такие преступления граждане совершают в состоянии алкогольного опьянения, распивая алкоголь – на улице или в общественных заведениях общепита.
Напомним, за совершение преступления по части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. За деяние, предусмотренное частью 2 статьи 318 (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи) Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением), – исправительные работы на срок до года.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных