Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане могут отмежевать землю под многоквартирным домом, но люди неохотно идут на эту процедуру

Члены Общественной палаты при Думе Серова озаботились границами земельных участков под многоквартирными домами.

На заседание Общественной палаты был приглашен заместитель главы города - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Гребенев. Он назвал "большой проблемой" стандартную для Серова ситуацию, когда во дворах многоквартирных домов земля отмежевана по их отмостку. Весь двор, по словам Гребенева, в этом случае "никому не принадлежит", так как земля является неразграниченной. Чиновник привел в пример собственный двор. 
- Много раз я сам разговаривал с соседями, убеждал, приводил в пример другие дворы. В одном из них люди отмежевали территорию, отсыпали себе парковку, поставили шлагбаум. У них все хорошо, все - по закону. Проблема в том, что детям негде играть, проблема поставить автомобиль и так далее. Люди не соглашаются, не понимают зачем нужно межевать землю, - говорил Александр Гребенев, подразумевая, что межевание двора может облегчить благоустройство территории. 

Один из членов Общественной палаты предположил, что в случае, если земля "ничья", собственник вправе установить на придомовой территории, например, гараж.
Но председатель комитета архитектуры Ольга Бушмелева возразила, что гараж не является элементом благоустройства. Другое дело, установка лавочки или размещение иных элементов благоустройства, предназначенных для проживания граждан. По словам чиновницы, места под постановку автомобилей у МКД предназначены лишь для кратковременного пользования - стоянки на 1-2 часа и не более.
Александр Гребенев отметил, что серовчане часто отказываются отмежевать землю, опасаясь возникновения налогового бремени. Люди побаиваются, что их заставят платить земельный налог. Согласно Гражданскому кодексу, собственники в МКД освобождены от уплаты данного налога. Но за процедуру межевания и иные земельные работы все же придется заплатить. Реализация инициативы по межеванию дворов полностью лежит на собственниках.                

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных