Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане хотят взыскать с администрации почти 1,5 миллиона за переустройство тротуара в дорогу

Серовчане хотят взыскать с администрации почти 1,5 миллиона за переустройство тротуара в дорогу
Тяжба с администрацией длится месяцы. Сейчас автомобили по проезду не ездят. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовчанка Вера Змеева и еще пятеро жильцов дома №7 на улице Рабочей молодежи обратились с исковым заявлением в Серовский районный суд.

Граждане просят обязать орган местного самоуправления за свой счет произвести демонтаж проезжей части на участке от улицы Зеленой до улицы Заславского и солидарно взыскать с администрации округа, Комитета по управлению муниципальным имуществом и муниципального предприятия "Серовавтодор" 1 миллион 400 тысяч рублей в пользу заявителей.
По данным "Глобуса", Вера Змеева требует от ответчиков 200 тысяч рублей, остальные заявители - от 200 до 300 тысяч рублей. 
В обоснование требований истцы заявляют, что КУМИ и "Серовавтодор" по своему усмотрению переустроили тротуар в проезжую часть для автомобильного транспорта, что привело к нарушению законных прав и интересов жильцов.
В результате движения автотранспорта жильцы испытывают воздействие шума, пыли, вибраций и иных неблагоприятных факторов. 
В обоснование требований истцы также указывают на отсутствие тротуара в указанном районе, что, по их мнению, не создает безопасных условий для движения пешеходов и автомобильного транспорта. 
Один из истцов сообщил, что они требуют "привести планировку района в соответствие с Генеральным планом".
Собеседник "Глобуса" отметил, что если местная власть хотела осуществить изменения, то для начала нужно было внести их в Генеральный план, а перед этим провести публичные слушания и узнать мнение жителей.  

- При обращении заявителей в суд с каким-либо заявлением правовую оценку по этому заявлению даст суд, - сообщила пресс-секретарь главы Серова Дарья Мохова.
Она заявила, что решение об открытии автомобильного движения на данном участке будет приниматься после окончания судебных разбирательств.   
Напомним, в конце прошлого года власти приняли решение открыть одностороннее движение от дома №5  по улице Рабочей молодежи и до дома № 17 по улице Заславского, соединив проездом улицы Зеленую и Заславского. 
Части жителей района это не понравилось. В частности, житель дома №7 по улице Рабочей молодежи Вера Змеева писала, что "планируемая дорога – прямая угроза жизни жителей квартала – детей и взрослых, детей, идущих за руку с родителями в детский сад №6 и в детский сад №16 с остановки "Зеленая", людей, отдыхающих в парке, а также всех людей, передвигающихся здесь пешком и на автомобилях".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных