Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанам и сосьвинцам возвращают долги по заработной плате

1049
В июле проведено 4 совещания межведомственной рабочей группы по вопросу невыплаты заработной платы. На совещаниях были заслушаны руководители ООО "Восточное", ООО "Лесников", ООО "Аварийно-ремонтная служба". Все руководители давали пояснения по поводу причин образования задолженности, динамики погашения задолженности по заработной плате. Установлены конкретные сроки поступления денежных средств на счета - по договорам.  Как только поступают деньги, в прокуратуру направляется платежное поручение, а руководитель предприятия звонит либо докладывает в федеральную службы судебных приставов. После этого идет наблюдение за тем, чтобы деньги были перечислены в счет погашения задолженности по заработной плате. Поступившие деньги расщепляются между работниками.
- Все работники, перед которыми существует задолженность по зарплате, охвачены судебными приказами, исками, - отмечают в прокуратуре.
Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский. Фото: Екатерина Баязитова, газета "Глобус". Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский. Фото: Екатерина Баязитова, газета "Глобус". На постоянной основе осуществляется правовая оценка действий руководителей предприятий, в которых существует задолженность по зарплате (по статье 315 УК РФ "Неисполнение судебных решений").
 - Сегодня мы проводим прокурорскую проверку в части оценки договора, государственного контракта между ООО "Восточное" и Серовской городской больницей. Имеются основания полагать, что получателем денежных средств по агентскому договору было указано иное третье лицо. Имелись исполнительные производства. Мы должны проверить, почему при наличии всех исполнительных производств своевременно не были исполнены все судебные решения? - говорит Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор.
Генеральный директор общества "Аварийно-ремонтная служба" Павел Духовской дважды докладывал о причинах невыплаты зарплаты сотрудникам. Павел Духовской рассказывал, какую претензионную работу провел. В частности, имеется вступившее в силу решение суда на сумму в 550 тысяч рублей к ООО УК "Федерация", задолжавшей "АРС". Исполнительный лист направлен по месту регистрации "Федерации" в Ленинский район Екатеринбурга. Андрей Аржаховский назвал одну из ключевых задач: нужно проконтролировать, что деньги, поступающие на счет УК "Федерация" (сегодня наложен арест на агентский договор с РЦ Урала), идут в счет погашения исполнительного листа. Деньги будут сразу расщеплены между кредиторами. Работа находится на контроле. На счет "Аварийно-ремонтной службы" наложен арест, деньги будут расщепляться между работниками данного предприятия.
 - Прокуратура всегда открыта для всех граждан. Если есть какая-то информация о невыплате заработной платы, просим обращаться. Прием ведется ежедневно. Фактов обращения работников ООО "АРС" в 2017 году не было. У нас имеется надзорное производство в 4-х томах, работники ранее к нам обращались. По их обращениям проводились проверки, мы обращались в суды о выдаче судебных приказов, выносили представления руководству ООО "АРС", понуждали возбудить процедуру банкротства. Стоит отметить, что год назад и.о. Серовского городского прокурора Павлом Рябовым материалы проверки по фактам невыплаты зарплаты были направлены в Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета. На основании материалов прокурорской проверки, заявлений работников было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве Следственного комитета. Расследование продолжается, - говорит Андрей Сергеевич.
ООО "АРС" оказывала ООО УК "Федерация" услуги по ремонту жилфонда, но с июня 2016 года "Аварийно-ремонтная служба" завершила свою работу. Все работники уволены по собственному желанию. Все имущество, которым пользовалась "Аварийно-ремонтная служба", было муниципальным и использовалось компанией по договору аренды. После расторжения договора аренды все имущество было возвращено в муниципальную казну. Иного имущества в собственности предприятия не имеется. Работники ООО "АРС" ранее работали в УК "ЖКХ-Серов". После реорганизации компании появилось три организации, в одной из которых был гендиректором Павел Духовской. Затем была создана "Аварийно-ремонтная служба", где руководителем также стал Павел Духовской.
 - Вся эта история с назначением директоров, безусловно, находится в поле зрения  прокуратуры, Следственного комитета и судебных приставов.По долгам, которые имелись до 2016 года, также возбуждено уголовное дело. Оно расследуется следователями СКР. Обвинения по данному делу пока не предъявлено. Определяется лицо, виновное в совершении данного преступления. Директор был не один. Когда Павел Духовской пришел, задолженность уже была. Поэтому дела расследуются самостоятельно, - говорит прокурор Аржаховский.
К теме невыплаты заработной платы в Серовском и Сосьвинском городских округах  "Глобус" вернется. Интервью Серовского городского прокурора о работе по выплате задолженности заработной платы работникам ООО "Восточное" читайте на сайте послезавтра.      

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных