Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан призывают соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и в городе. Объявлен 4 класс горимости леса

«24-25 июля на севере и востоке области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале). Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления: пламя, нагрев тепловым потоком, тепловой удар, помутнение воздуха, опасные дымы», – такое сообщение было опубликовано на официальном сайте Управления гражданской защиты Серовского городского округа. Чаще всего лесные пожары возникаю весной из-за пала сухой травы на покосах. Фото: архив "Глобуса". Чаще всего лесные пожары возникаю весной из-за пала сухой травы на покосах. Фото: архив "Глобуса". Лесных пожаров не было Не смотря на жаркую погоду, в 2018 году на территории государственного лесного фонда Серовского лесничества не было. Об этом рассказал директор лесничества Александр Баталов:
– Обычно первые лесные пожары регистрируются весной. Они начинаются в основном из-за того, что на покосах сжигают сухую траву. Скорее всего люди стали сознательней и бдительней. Сыграла свою роль и профилактика, которую мы проводим среди людей. И дождливая погода. Это три основных фактора, из-за которых у нас не было пожаров.
Не смотря на отсутствие пожаров, Серовское лесничество в эти дни ведет усиленную работу по профилактике возникновения возгораний.
– Сейчас установилась жаркая, сухая погода. Класс пожарной опасности вырос до четвертого. В связи с этим мы усилили патрулирование – с 8 до 20 часов патрули находятся на дорогах, – рассказал Александр Валерьевич. – Мы напоминаем местному населению и рекомендуем ограничить посещение лесных массивов и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Если погода не изменится, то вероятнее всего в выходные дни будет наплыв людей отдыхающих на природе. После использования мангалов нужно обязательно тушить угли. Нельзя разбрасывать окурки.
Согласно информации Главного управления МЧС России по Свердловской области, по положению дел на 25 июля особый противопожарный режим действует на территории 15 муниципальных образований области. Не смотря на то, что в Серове погода жаркая и суха, на территории Серовского городского округа особый противопожарный режим не введен. А это значит, что посещение лесов и разведение костров не запрещено.
– На данный момент это не запрещено, но нужно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, – отмечает директор лесничества. – Костровища необходимо окапывать, и не забывать заливать костры водой. Охотникам не использовать патроны с пыжами, так как пыжы тоже воспламеняются и может возникнуть возгорание леса.
К работе по пропаганде правил пожарной безопасности Серовское лесничество подключило ребят из школьного лесничества села Филькино.
– Ребята проводят агитационную работу. Раздаем листовки с напоминанием правил пожарной безопасности в лесах, – говорит Александр Валерьевич.
Опасность таится в пухе Андрей Борисевич. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Андрей Борисевич. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В пожарно-спасательной части №56 в эти дни отдельное внимание горожан обращают на необходимость уборки тополиного пуха. Пух очень легко воспламеняется и такое возгорание может привести к печальным последствиям.
– Просим граждан в сезон сильной жары быть предельно внимательными – не разводить костры, ограничить проведение сварочных работ, соблюдать правила пожарной безопасности, – обращается в серовчанам начальник 56 ПСЧ Андрей Борисевич. – Сейчас очень много тополиного пуха. Бывает, что дети балуются и поджигают его. Просим взрослых следить за детьми, чтобы они не баловались со спичками, с открытым огнем. И необходимо вовремя проводить уборку на придомовой территории, чтобы пух не скапливался на крышах домов и придомовой территории.
Жара продержится не долго В уральском гидрометцентре говорят, что жара на севере Свердловской области скоро спадет.
– В Серове такая жаркая погода уже скоро закончится, – прогнозирует главный синоптик ФГБУ «Уральское УГМС» Галина Шепоренко. – В субботу уже пройдут дожди и температура начнет понижаться – в субботу она будет около +23°C. В дальнейшем температура воздуха будет еще ниже – в дневные часы ниже +20°C, периодически будет дождик. В ночные часы будет еще холодней – +7°C – +12°C тепла. Поэтому конец июля-начало августа будут прохладными.
Галина Андрияновна отмечает, что по самым предварительным прогнозам первая неделя августа будет прохладной, затем станет теплее, но сильной жары в последнем месяце лета не ожидается.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных