Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан приглашают в виртуальное путешествие «Плотник топором думает»

Серовчан приглашают в виртуальное путешествие «Плотник топором думает»
Фото: с сайта pixabay.com

В «Толковом словаре живаго великорускаго языка» Владимира Даля нашла шуточную пословицу: «Столяры да плотники от Бога прокляты; а за то их прокляли, что много лесу перевели».  

В каждой шутке, как известно, доля шутки… Но почему же «прокляты»? Может, все как раз наоборот, – благословлены? Потому что хороших, настоящих мастеров – «мастеров первой руки» – на Руси всегда уважали. Хороший плотник лес без разбору не рубит; он понимает не только в породах дерева, а еще и наперед видит, что из каждого ствола выйдет, чувствует душу дерева и старается показать его красоту. В работе плотника есть нечто мистическое: он возводит избу, терем – микрокосм, маленькую Вселенную, в которой будут обитать хозяин и его семья. А ну как плотник изурочит новый дом, и никому в нем не будет житья? Потому ссориться с плотником или плохо с ним обойтись – себе дороже. А дом из-под умелых рук выходит на загляденье, украшенный, как невеста под венец. Вот у него причелины резные – украшения для ЧЕЛА, лица; окна глядят на улицу, как ясные глаза…  

О том, какие чудеса могут сотворить простым плотницким инструментом умелые руки, мы и поговорим в очередном виртуальном путешествии «Плотник топором думает», посвященном русскому деревянному зодчеству. Мы побываем на Русском Севере, в городах Золотого кольца России и на Урале и познакомимся с тамошними «мастерами первой руки», полюбуемся деревянной сказкой, созданной на века, 19 марта в 17-30 (Центральная городская библиотека имени Д.Н. Мамина-Сибиряка). Вход свободный. Телефон для справок 7-30-87.
Марина Демчук

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных