Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан предупреждают об опасности выхода на тонкий лед: «Берегите свою жизнь!»

Серовчан предупреждают об опасности выхода на тонкий лед: «Берегите свою жизнь!»
Петр Иванов предупреждает серовчан об опасности выхода на тонкий лед. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Инспектор Ивдельского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Петр Иванов предупреждает жителей Серовского городского округа об опасности выхода на тонкий лед.

– Хотелось бы предупредить людей. Сейчас время ледостава, лед становится на закрытых водоемах – озерах, прудах, водохранилищах – но он еще тонкий, опасный. Лед на реках только начинает вставать. Всем взрослым необходимо следить за детьми. Самое страшное –  дети без контроля, – отмечает Петр Анатольевич. – К рыбакам просьба немного подождать, пока встанет хороший лед. Знаю, что самая хорошая рыбалка - по первому льду, но надо воздержаться от выхода на лед. Берегите свою жизнь!
Не зря инспектор ГИМС делает акцент на контроле за детьми. Свердловская область - в числе лидеров в печальной статистике по количеству утонувших детей.
– По данным Главного управления МЧС России по Свердловской области, область заняла лидирующее положение в регионе по количеству утонувших в период весны-лета-осени 2019 года. И стала третьей в России по детской смертности на воде, – говорит Петр Иванов. – Исходя из этого, естественно, в будущем году будет уделено пристальное внимание вопросу смертности на водных объектах. Последуют какие-то решения правительства Свердловской области и министерства общественной безопасности, направленные на уменьшение подобных случаев. 
За обозначенный период на водоемах Свердловской области погибло 20 детей. Для сравнения: за этот же период на пожарах в области погибло 10 детей.
Недавно случай гибели ребенка произошел в Артемовском.
Утонул десятилетний мальчик. Вдвоем с другом вышли на лед, один из детей провалился, второй - убежал. Еще один случай произошел недавно, тоже под Артемовским – провалился под лед и утонул рыбак, – говорит инспектор ГИМС.

Зачастую гибель людей на воде происходит в местах, которые не предназначены для купания.
Все случаи произошли в местах неорганизованного отдыха – как детская гибель, так и гибель взрослых. Например, в августе в Шалинском городском округе ребенок утонул в центре населенного пункта - в пожарном водоеме размером 6 на 6 метров. Был один, – отмечает Петр Анатольевич.
Одной из причин высокой смертности людей на воде МЧС считает отсутствие организованных зон отдыха на водоемах. Даже если вода не подходит для купания по санитарным показателям, в прибрежной зоне могут быть организованы площадки для отдыха.
– Исходя из всех этих случаев, Главное управление делает вывод, что на водных объектах должны организовываться места отдыха, – говорит Петр Иванов. – Также из анализа делается вывод, что всеми службами должна быть повышена эффективность патрулирования на водных объектах. Будем ждать каких-то решений.
В Серове уже не первый год идут разговоры об организации какого-то места отдыха на местных водоемах, но дальше разговоров дело не движется.
Что же касается случаев утопления, то в Серовском городском округе в 2019 году утонули два человека. 
– Это произошло 27 мая на озере Урай. При постановке сетей перевернулась лодка, двое рыбаков утонули. Это был единственный случай в этом году, – вспоминает Петр Анатольевич. – Если сравнивать с 2018 годом, то в прошлом году утонули четыре человека. Но такое уменьшение погибших ни о чем не говорит, так как лето было прохладное и купального сезона практически не было.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных