Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

"Серовавтодор" просит купить новую спецтехнику для расчистки улиц от снега

"Серовавтодор" просит купить новую спецтехнику для расчистки улиц от снега
С докладом о зимнем содержании автомобильных дорог перед депутатами выступил директор "Серовавтодора" Роман Клименков. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Директор "Серовавтодора" Роман Клименков 13 февраля выступил на заседании думской комиссии по ЖКХ. Он заявил о необходимости закупить для предприятия новую технику, рассказал о кадровом дефиците и общем старении технопарка, а также невозможности закупать некоторые запчасти.  

Руководитель муниципального предприятия доложил депутатам, что с октября 2023 года поступали рекомендации от местного отдела ГИБДД и администрации по вопросам зимнего содержания дорог и тротуаров. В этом периоде проводились работы по ликвидации колейности, сужения проезжих частей, патрульной очистке дорог, по вывозу снега и другие виды работ. Также Роман Валерьевич упомянул, что предприятие выполняет работы и по обращениям жителей.
По словам руководителя "Серовавтодора", на дорогах и тротуарах в рамках зимнего содержания предприятие распределило 585 кубометров песчано-гравийной смеси. В прошлом году было рассыпано 518,5 кубометра. Также использовано 123 тонны минерального концентрата "Галит" марки "А".
Роман Клименков сообщил, что в зимний период, по состоянию на 13 февраля, предприятие вывезло на снежный полигон 65 114 кубометров снега, на 9 тысяч кубов больше в сравнении с прошлым сезоном.
Председатель думской комиссии по ЖКХ Игорь Совчик заслушав доклад Романа Клименкова спросил, какие проблемы испытывает предприятие в связи с погодными условиями?   
- Для того чтобы была возможность быстрее расчищать частный сектор, необходима еще хотя бы пара больших тракторов типа МТЗ-100, которые могли бы работать отдельно от автобусных маршрутов по частному сектору. Две единицы, которые у нас сегодня работают, им уже больше 30 лет, со всеми вытекающими последствиями при эксплуатации. С запчастями сложно бывает. Харьковского завода производства эти тракторы. Есть некоторые сложности. Что касается улучшения качества уборки автомобильных дорог с автобусным сообщением... У нас есть два легких грейдера, меньше 10-ти тонн весят. При срезании наката им сложнее, нужно два раза проехать вместо одного. Вместе с Василием Витальевичем (главы Серовского городского округа Василием Сизиковым, - прим. "Глобус") мы этот вопрос обсуждали, направили коммерческие предложения. Посмотрим, что можно из этого сделать, - рассказал Роман Клименков
Игорь Совчик предложил коллегам-депутатам со стороны представительного органа подготовить письмо на имя главы с просьбой приобрести для "Серовавтодора" нужную спецтехнику. 
- Мы все видим, что происходит, хотя это проблема не только Серова, но и Серова в том числе (дословная цитата, - прим. "Глобус"). Я предлагаю направить письмо, уверен и председатель Думы Ольга Викторовна (Чернецова, - прим. "Глобус") нас поддержит. Я этот вопрос задавал еще до наступления зимы... Но тогда видимо понадеялись, что у нас зима будет "усредненная". Но зима показала нам и показывает до сих пор, что мы должны быть более подготовленными, - резюмировал Игорь Владимирович. 

Руководитель "Серовавтодора" отметил, что предприятие хотело бы и увеличить скорость уборки тротуаров. Для этого можно приобрести погрузчик, который при расчистке тротуаров будет способен грузить большие самосвалы (20-25 тонн). На широких тротуарах за зиму скапливается много снега, который уже не получается столкнуть на газон и кучи приходится вывозить. Сейчас погрузчики способны грузить только небольшие машины, потому КПД получается не очень высоким. Роман Валерьевич отметил, что нужна техника, имеющая телескопическую стрелу. Предприятие запросило коммерческие предложения по номенклатуре техники из списка Минпромторга, которую можно закупить в соответствии с Федеральным законом №44.   
Клименков сообщил, что для ввода в эксплуатацию новой техники потребуется подготовить и специалистов. Осенью предприятие искало кандидатов, которые смогут управлять снегоуборочной техникой, но никто на вакансии не откликнулся. В итоге пришлось обучать уже работавших на предприятии сотрудников. Игорь Совчик сообщил, что на сегодняшний день во многих отраслях не хватает работников и посоветовал решать вопросы последовательно.   
Руководитель муниципального предприятия добавил, что новая техника, поступающая на предприятие, хорошего качества, во всяком случае по основным узлам и агрегатам.
В конце диалога была затронута проблема финансирования предприятия. Выделенных лимитов, с учетом объема вывезенного снега, может не хватить. 
- Почти на 10 000 кубометров мы вывезли больше снега и сезон еще не заканчивается. Днем и ночью мы работаем. Будем вести переговоры, возможно, придется чем-то пожертвовать в летний период. Сделать передвижку. Останавливаться в любом случае нельзя, требования ГОСТа никто не отменял, - сообщил Роман Клименков.
Чем придется пожертвовать городу в части летнего содержания дорог и тротуаров, на заседании думской комиссии не прозвучало.
В настоящее время на предприятии имеются 6 автогрейдеров, 3 комбинированные дорожные машины, 4 трактора с навесным оборудованием, 2 мини-погрузчика, 3 фронтальных погрузчика, лаповый снегопогрузчик, 7 самосвалов и 14 дорожных рабочих. В случае необходимости по договорам подряда могут быть дополнительно привлечены 3 автогрейдера, трактор, 4 погрузчика, 6 самосвалов и комбинированная дорожная машина.             

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных