Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серов вернул часть субсидий, предназначенных для оплаты "коммуналки". Граждан просят активнее обращаться за поддержкой

899
Глава Серовского городского округа Елена Бердникова обратилась к руководителям предприятий коммунального комплекса. Дело в том, что по итогам 2017 года местный бюджет вернул не только 95 миллионов рублей неиспользованных межбюджетных трансферов, но и средства для компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ. Управляющая компания была оштрафована на 20 тысяч рублей. Фото: архив газеты "Глобус" Фото: архив газеты "Глобус"
 - Это говорит о том, что сегодня недостаточно проводится информационная работа, поэтому прошу вас в феврале усилить работу в этом направлении. Мы все понимаем, что сегодня задолженность не снижается, а только нарастает. Один из способов снизить задолженность - разъяснить гражданам, что государство сегодня предоставляет возможность получения субсидий и компенсаций. Прошу присоединиться к работе, которую проводит Управление капитального строительства - информировать людей, какие документы нужно будет подать для того, чтобы претендовать на субсидию или компенсацию, - отметила глава округа.
Разъясняет ситуацию заместитель начальника управления капитального строительства Татьяна Ткач. Вопросы субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ находятся в ведении данного ведомства.
Субсидия - частичная предварительная оплата жилищных и коммунальных услуг, предоставляемая гражданам из областного бюджета, имеющая целевое назначение. Компенсация - возмещение отдельным категориям граждан произведенных расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.
И то, и другое относится к мерам социальной защиты населения. Ни то, ни другое не может быть оформлено в отношении гражданина, который имеет задолженность по оплате ЖКУ. Право на субсидии распространяется на все правовые нормы использования жилфонда - социальный найм, найм, членство в кооперативе и, конечно, собственность. Компенсации предоставляются незащищенным категориям граждан. Право на получение компенсаций не зависит от уровня дохода семьи, поскольку предоставляется конкретному лицу.
 - Если человек обратился к нам, не имеет задолженности за квартиру, он обязательно получает меры социальной поддержки. Выделенные лимиты на сегодняшний день больше, в основном, из-за того, что есть определенные слои граждан, которые не выполняют обязанностей по оплате ЖКУ. То есть должники и задолженность имеют более двух месяцев. Мера поддержки приостанавливается до момента погашения долга. Мы провели анализ: около миллиона рублей по начисленной компенсации граждане не могут получить. Мы начали уведомлять серовчан о том, что при оплате долгов они могут рассчитывать на компенсацию, - прокомментировала Татьяна Евгеньевна.
В январе 2018 года было начислено 16 миллионов 234 тысячи рублей компенсация, а выплачено 15 миллионов 177 тысяч. Сумма в 1 миллион 56 тысяч приостановлена в связи с задолженностью горожан. Если человек не оплачивает коммунальные услуги, значит, фактически он не несет расходов, не выполняет свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями и не оплачивает жилищные услуги. Не важно, будет ли это долг за отопление или за электроэнергию. Все долги по всем видам коммунальных и жилищных услуг учитываются. Компенсация зависит от начислений. Это может быть 50 или даже 100% возмещения по определенным видам услуг. Субсидии зависят от доходов граждан. То есть если человек зарабатывает ниже прожиточного минимума, установленного законодательством, ему положены субсидии. Эти деньги предоставляются гражданам безвозмездно в помощь погашения услуг ЖКУ. Но здесь тоже действует ограничение в виде тех же долгов. И в том, и в другом случае граждане вправе заключать договоры реструктуризации долгов. Одновременно с заявлением о предоставлении субсидий необходимо предоставить следующие документы: - Паспорта для всех членов семьи (лицевая сторона, прописка, семейное положение, графа "дети"). Свидетельство о рождении для детей. - Трудовая книжка (для пенсионеров и не работающих - первая и последняя страницы). - Справка о доходах за шесть предыдущих месяцев всех членов семьи. - Копии документов, подтверждающих право на льготы. - При наличии задолженности необходимо предоставить график реструктуризации долга. - Сберегательная книжка или карта Сбербанка. - Квитанции об оплате ЖКУ за предыдущий месяц. Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают допустимую величину в доле расходов семьи. То есть 22% от совокупного дохода семьи. Прожиточный минимум в Свердловской области на 1 квартал 2018 года составляет: 10 тысяч 865 рублей - трудоспособное население 8 тысяч 726 рублей - пенсионеры 10 тысяч 492 - дети Заявка на субсидию рассматривается в течении 10 дней. Перечисление денежных средств происходит ежемесячно путем зачисления на счет заявителя. Дополнительную информацию можно получить в отделе субсидий по адресу - улица Заславского, 15/6. Контактный телефон: 8 (34385) 6-00-15.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных