Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серов на втором «почетном» месте по долгам

Коммунальные и управляющие компании Серова задолжали за электроэнергию «Свердловэнергосбыту» 42,3 миллиона рублей по данным на 1 октября. В списке должников муниципалитетов по области наш СГО занимает «почетное» 2 место. Впереди – только «совсем пропащий» Реж с долгом в 85 миллионов. Но там и мэра заставили уйти из-за аховой ситуации в коммуналке. У нас же мэр Анисимов – доктор экономических наук, неоднократный «лидер в бизнесе», крепкий хозяйственник. Но факт налицо: такого огромного долга в истории города, пожалуй, не было. Пресс-служба «Свердловэнегосбыта» в разосланном в СМИ области сообщении так и формулирует: «Второе место по низкому качеству управления ситуацией в секторе ЖКХ занимает Серовский городской округ. Долги образовались из-за низкого уровня менеджмента коммунальных предприятий". Накопленная задолженность: ООО «Городской водопровод» (13,3 млн.), ООО «Горводопровод» (7,35 млн.), МП «Сигнал» (8,49 млн.), ООО «Энергоучет» (6,91 млн.), ООО «Теплый дом» (2,23 млн.). Пресс-секретарь компании Ольга Воробьева так прокомментировала «Глобусу» ситуацию с серовскими долгами: – ООО «Городской водопровод» накопил долг с апреля по сентябрь 2011. УК «Ритек- менеджмент» представила гарантийные письма о погашении долгов, однако в настоящее время гарантии не исполняются. У ООО «Горводопровод» задолженность за период с января по март 2011. Она подтверждена судебными решениями, однако взыскание затруднено т. к. деятельность предприятия фактически прекращена. В настоящее время ее осуществляет иная компания – ООО «Городской водопровод», также находящаяся под управлением УК «Ритек-менеджмент». В МП «Сигнал» введена процедура банкротства. ОАО «Свердловэнергосбыт» входит в число кредиторов. ООО «Энергоучет» ссылается на неплатежи населения, проживающего в жилых домах УК «ЖКХ-Серов». ООО «Теплый дом» копило долг с сентября 2010 по сентябрь 2011. Он также подтвержден судебными актами Арбитражного суда Свердловской области. С 1 ноября граждане, проживающие в жилых домах данной УК, переходят на прямые расчеты с ОАО «Свердловэнергосбыт». В ближайшее время мы будем предпринимать все возможные меры, направленные на погашение задолженности. Наши коммунальщики «не парятся» по поводу огромной суммы долга.
Председатель комитета ЭТС и ЖКХ администрации города Андрей Тренихин сказал, что меры по решению проблемы с задолженностью приняты, но какие именно не сообщил. – Никто ничего отключать не будет! – убежден Андрей Иванович.
Управляющее энергетическим комплексом ООО «РИТЭК-Менеджмен» (компания играет роль управляющей для «Горводопровода» и «Городской водопровод») Леонид Олюнин в телефонном разговоре с корреспондентом «Глобуса» рассказал: – ООО «Горводопровод» перешел под наше управление с уже имеющийся суммой задолженности перед «Свердловэнергосбытом». Она составляла более 12 миллионов рублей. Сейчас подписаны графики реструктуризации задолженности. Пока они будут соблюдаться, никаких мер по отношению к нам энергетики принимать не будут. Исполнительный директор МП «Сигнал» Ильдус Миннемуллин, сообщил, что долги перед ОАО «Свердловэнергосбыт» гасит в порядке очередности, как того требует законодательство. – Мы находимся в процедуре банкротства. Никаких мер по отношению к нам со стороны энергетиков предпринято быть не может и руководство «Свердловэнергосбыта» об этом знает. Накопившееся долги мы гасим в порядке очередности. В первую очередь, мы должны расплатиться по тем долгам, которые у нас есть перед налоговой инспекцией, затем мы расплачиваемся с юридическими лицами. Каждый месяц часть долга перед «Свердловэнергосбытом» мы оплачиваем.
– Основная проблема вышеназванных муниципалитетов и предприятий – нежелание исполнять требования правового государства. Игроки рынка ЖКХ используют всевозможные способы ухода от ответственности, беспринципно обманывая, прежде всего, население. Во всей этой паутине порочных финансовых связей обязаны разобраться правоохранительные органы, – отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.
К 1 октября 2010 года задолженность операторов ЖКХ перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составила 1,313 млрд. рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных