Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Сергей Бидонько приехал в Серов. Рассказал о грядущих выборах и возможном объединении территорий

Сергей Бидонько приехал в Серов. Рассказал о грядущих выборах и возможном объединении территорий

Сегодня, 23 января, во Дворце культуры металлургов состоялся съезд глав муниципальных образований и председателей дум Северного управленческого округа. Собрание глав прошло под председательством вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, который курирует вопросы региональной политики.

На встрече также присутствовали депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители администрации Северного округа во главе с управляющим Евгением Преиным
DSC02684.JPG

Вступительное слово произнес глава Серова Василии Сизиков. Модератор заседания отметил, что у Василия Витальевича есть 5-7 минут, чтобы произнести речь, однако Сизиков уведомил собравшихся, что управится за 5-7 секунд. 
- У Сергея Юрьевича - плотный график, мы договорились оперативно поработать, хочу всем пожелать оперативной работы, - отметил Василий Витальевич. 
DSC02704.JPG

Основные итоги социально-экономического развития городов Северного округа огласил Евгений Преин. Как только Евгений Юрьевич перешел к информации о наполнении бюджета округа, представителей прессы попросили покинуть зал, где шло заседание. 
DSC02740.JPG

По итогам заседания местной прессе удалось пообщаться с вице-губернатором области Сергеем Бидонько.  
Сергей Юрьевич прокомментировал возможную реформу, вязанную со слиянием некоторых глубоко дотационных и "неперспективных" муниципалитетов с крупными и "богатыми" территориями.
- На мой взгляд, вопрос этот очень справедливый. Сегодня на заседании он не обсуждался, это я вам точно могу сказать. Для того, чтобы идти по этому пути, нужен общероссийский федеральный закон. Если сегодня мы вступим (в эту реформу, - прим. "Глобус") через референдумы, через подобные моменты, мы просто погрязнем в разборках. Я много где работал. Вот, например, лавочку закопаешь у подъезда, половина будет "за", половина - "против". Мы в Карпинске закрывали поселок Каквинские Печи. Сколько я там выслушал, а то, чего не выслушал, было еще страшнее... Говорят: "Мы не хотим (переезжать, - прим. "Глобус"), хотя живут в лесу, никаких перспектив. Люди воспринимают это очень агрессивно, болезненно. Когда я сейчас встречаю этих людей, они благодарны, потому что они из убожества выехали в нормальные квартиры. В том поселке жило человек 150, это все было непросто. А если говорить о больших территориях - то это (реформа, - прим. "Глобус")  правильный подход, с моей точки зрения. С точки зрения власти это даже обсуждать смысла нет. Нужна упрощенная процедура, понятно, что все должно происходить с учетом мнения жителей. Но это не вопросы референдума, потому что его организационно сложно будет проводить, - сказал Сергей Юрьевич.

DSC02716.JPG

На совещании глав и председателей дум, по словам Бидонько, обсуждали реализацию задач в 2019 году, стратегию социально-экономического развития. Сергей Бидонько упомянул ситуацию вокруг свинокомплекса "Ариант". Вице-губернатор заявил, что "под различными отговорками" инвестор не может принять окончательного решения.
- Я не говорю, что он - плохой, возможно, на то есть объективные причины, но нам от этого не легче. Нам нужно, чтобы он как-то реализовался. Мы договорились, что еще раз возьмем его на контроль, - отметил Сергей Юрьевич. 
DSC02722.JPG

Также чиновник заявил, что вторая часть заседания не носила какого-либо секретного характера. Чиновники обсуждали предстоящие выборы в Государственную Думу по Серовскому одномандатному округу. А также избрание главы в Карпинске и выборы депутатов думы Верхотурья. 
- Это одно из первых организационных совещаний,. Мы не говорили про какие-то конкретные фамилии. Сегодня по Серовскому избирательному округу работают по социологии, мы должны понимать фамилии людей, их, вероятно, десятка полтора, которых наши граждане видят в приоритете. Это одна из ступеней к пониманию того, какой человек должен прийти потом в Государственную думу. Изучение общественного мнения - это классика жанра. Я сейчас не говорю про политические партии, предпочтения, я говорю про организацию выборного процесса. Поставлены задачи для глав. Мы практикуем праймериз, это еще один фильтр для того, чтобы поддерживаемого человека выдвигать в окончательном варианте на 9 сентября. Мы обсуждаем организацию, без фамилий, без конкретики. Сегодня все еще на уровне заявлений, вроде Шипулин пойдет, Нетиевский (Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону и Сергей Нетиевский, актер шоу "Уральские пельмени" - ред.), еще кто-то пойдет... Я думаю, за этот месяц у нас будет понимание по социологии и  тогда мы, исходя из четких данных, сформулируем свою позицию на предмет, кого губернатор и правительство области будут поддерживать на предстоящих выборах, - отметил Сергей Бидонько.       
К теме вернемся.                                  

                  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных