Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Сегодня отмечается Международный день Земли

Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли. А здесь слайд-шоу - несколько минут можно полюбоваться на красивые виды природы: https://youtu.be/vckljsO36DE
История происхождения праздника Дня Земли уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном. Однажды, обратив свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья для строительства домов и растопки печей, он призвал всех приложить свои усилия к озеленению прерии и учредил приз для того из жителей, кто высадит наибольшее количество деревьев. В тот день было высажено более одного миллиона саженцев и в честь этого, в 1872 году (по другим данным в 1882 году), по инициативе сенатора штата Висконсин Гайлорда Нельсона был учрежден на государственном уровне официальный экологический праздник — «День Дерева», а отмечать его было решено в день рождения Мортона — 22 апреля.
Далее около последующей сотни лет это был торжественный день только для жителей этого штата, однако акции, проводимые гражданами под лозунгами защиты окружающей среды по всей территории Америки были замечены правительством, и в 1970 году был введен всеамериканский праздник «День Земли». Отмечая его, любой из жителей планеты мог: посадить дерево, очистить территорию леса, парка или водоема от мусора, принять участие в мирных митингах, посвященных защите экологии и экосистем, в общем, почувствовать единение с живой природой. Эта всеамериканская инициатива была поддержана международным сообществом, и с 1990 года стали регулярно проводиться подобные акции. А уже в 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден международный праздник именуемый «День Матери-Земли», соавторами соответствующей резолюции выступило более пятидесяти государств-участниц, а основной идеей было признание того, что планета Земля и все ее экосистема – это общий дом, источник жизни. Земля
Факты о Земле
Среднее расстояние от Солнца: 149597891 км Средний радиус: 6,371.00 км Средняя окружность: 40,030.2 км Объем: 1.083.206.916.846 км3 Масса: 5,972 х 10 24 кг Плотность: 5,513 г/см3 Площадь: 510 064 472 км 2 Длина светового дня: 0.99726968 Длина года (орбитальный период): 1,0000174 земных лет Количество спутников: один Средняя скорость по орбите: 107218 км / ч Наклон орбиты: 0,00005 градуса Окружность орбиты: 939887974 км Средняя температура: -87,8 ˚ C (мин) - 57,8 ˚ C (макс.)
  • Все планеты, кроме Земли были названы в честь римских или греческих богов и богинь, только недавно открытые планеты и звезды имеют международные названия, а слова Земля и Солнце, у каждого народа имеют свои названия.
  • Кроме того, Земля также известна, как Terra или Sol 3.
  • Земля является самой плотной из всех восьми планет, ее плотность - 5,515 г/см3.
  • По многочисленным исследованиям, определено  самое жаркое  место. Им является Долина смерти, которая находится в американском  штате Калифорния. Рекордные показатели температуры были зафиксированы там в 1917 году. Целых 43 дня держалась температура 48,9 градусов (по Цельсию). А вот городку Аль-Азизиа, в Ливии, принадлежит самый высокий показатель температуры воздуха – 57,8 градусов.
  • Самым холодным местом на Земле признан Полюс Недоступности, который находится в Антарктиде. Средняя температура в году там составляет минус 57 градусов.
  • Через атмосферу на Землю выпадает около одной тысячи тонн пыли.
  • Наверное, все жители нашей планеты задумывались над такими интересными фактами о планете Земля, которые бы отображали ее необъятные размеры. Так, например, расстояние от поверхности до центра Земли равно более шести тысячам километрам. Но самое «тонкое» место – в 66 километрах.
  • Воздух, которым дышат люди, всего лишь на 20% состоит из кислорода. Большую часть в нем занимает  азот.
  • Центр Земли не только находится очень далеко (в среднем) от ее поверхности. Он имеет также очень высокую температуру – около 3870 градусов. То есть с каждым километром температура увеличивается на 20 градусов.
  • Каждого из нас интересуют вопросы, связанные с количеством пресной воды на Земле. По данным ученых, ее запасы составляют около 3 миллионов кубических километров. Основной резервуар пресной воды лежит на глубине одного километра от поверхности.
  • Планета Земля дает человечеству огромное количество полезных ископаемых. Так, например, за все время нашего существования было извлечено больше 193 тысяч тонн золота. Если из всего этого металла сделать куб, в высоту он будет как семиэтажный дом.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных