Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Сбываются мечты об острове сокровищ. Радости художественного цеха Серовского драмтеатра

Главный художник театра, Алексей Унесихин, еще с 90-х годов мечтал поработать над спектаклем «Остров сокровищ. Давно хотел проявить свои творческие фантазии в таком интересном и разнообразном произведении. Можно смело сказать, что мечты сбываются. Так совпало, что режиссер-постановщик Юлия Батурина решила поставить именно это произведение в театре им. Чехова. Алексея Унесихин, главный художник театра драмы, успевает работать сразу над несколькими проектами. Фото Анжелики Королевой. Когда мы встретили Алексея, он светился от счастья.  На днях он купил квартиру. Как говорят в народе – пошла радость, так одна за другой. Редко нашим творцам удается испытать подобное стечение радостных событий. Мы напросились в мастерские к художникам. Вот такое задание на изготовление реквизита к спектаклю "Остров сокровищ" получили художники . Эх, хороша ты, творческая работа! Какой простор для фантазии. Главное, чтоб режиссер одобрил. Фото Анжелики Королевой   Сначала нам показали шляпки, которые делают художники на своем просторной художественной мансарде, которая находятся на самом верху здания. Здесь море света, гора красок, которые лежат на полу и на полках, алтарь из цветных коллажей. Нас встречают художники – Антон, Майя и Марина. Шляпы такие приятные на ощупь, и выглядят, словно пошиты на заказ для самого короля. Фото Анжелики Королевой. – Мы осваиваем новую шляпную технологию. Заготовки покупали в Москве. Впору открывать шляпный салон. Треуголки пиратов, моряков, шляпы рыбака, - рассказывает Майя о заботливо сделанных изделиях. Сами шляпы сейчас находятся в костюмерной, и уже пошли в дело. Актеры будут надевать их на репетицию. Это называется – обживать костюм. Это костюм Джона Сильвера, предводителя взбунтовавшихся пиратов. В спектакле его играет Евгений Балтин. Фото Анжелики Королевой. Проходим дальше. Антон делает голову огромной свиньи из пенопласта. Это работа ювелирная. Чуть заденешь, и все насмарку, так как материал нежный, крошится. Художник театра Антон делает голову свиньи, которая, видимо, будет лежать в спектакле на столе, как блюдо. Фото Анжелики Королевой. – Быстрее  по времени, – говорит Антон, – можно было бы из пластилина, потом папье-маше. Даже лучше получится. Делай с ним что захочешь. Но некогда. Дальше мы увидели на столе «кусок мяса» из пенопласта, ребрышки из изолона . Вот он - "мясной цех" художественной мастерской. Фото Анжелики Королевой.
– Работать мне больше нравится с натуры. Все морщинки, все линии можно увидеть. Однажды пришлось купить настоящую курицу, чтобы с нее лепить бутафорскую. У меня есть мечта побывать в далекой Японии и посмотреть, как работают такие же художники, как мы. Я знаю, что есть такие специальные материалы, с которыми можно сделать все, что угодно. Они мягкие и пластичные. Пока только по телевизору смотрел. Эх..., – вздохнул художник. Но нам почему- то поверилось, что когда-то Антон там побывает или какой-нибудь добрый человек привезет к ним, в мастерские такие материалы.
Нам показали еще много разных вещей – реквизита, который очень пригодится актерам во время спектакля – это и маска, которую актер надевает на лицо и становится неузнаваем, и кости скелета, которые нужны, как элемент костюма и штурвал необыкновенной красоты ручной работы, бочонки рома, пивные кружки. А также – попугай на плечах у Сильвера, который будет разговаривать, ненастоящие свечи, которые будет гореть, клавесин с лепниной, который будет стоять в таверне. Мы пришли к выводу, что художественная мастерская – это живой музей. Небольшая фотогалерея  нашего "художественного" путешествия ЗДЕСЬ:

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных