Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Санитарная очистка Серова стала ключевой темой на заседании депутатской комиссии по ЖКХ

Большую часть очередного заседания постоянной депутатской комиссии по ЖКХ думцы обсуждали свалки, контейнеры, стоки... Во вторник, 8 апреля, профильная комиссия по ЖКХ серовской Думы провела очередное заседание. Начали с погружения в итоги прошлого года: Светлана Просапина, председатель комитета экономики, прочитала депутатам отчет о деятельности серовского сити-менеджера и деятельности мэрии в 2013 году, потом депутаты познакомились с отчетом контрольно-ревизионной комиссии. Заседание депутатской комиссии по ЭТС ЖКХ. 1 часть Заседание депутатской комиссии по ЭТС ЖКХ. 2 часть Заседание депутатской комиссии по ЭТС ЖКХ. 3 часть Весна показала кто где... Основным докладчиком по большинству вопросов стал Андрей Царегородцев, председатель комитета ЭТС т ЖКХ. В марте молодой чиновник докладывал комиссии о борьбе с несанкционированными свалками, тогда же депутаты просили его и руководство МП «Серовавтодор» навести порядок на контейнерных площадках к началу лета. Отчитываясь о проделанной работе Царегородцев даже фотографии предоставил. Так сказать, «до» и «после» вывоза мусора.
– С января по март 2014 года выявлено 46 несанкционированных свалок. Было проведено 8 рейдов, во время которых выявлено 11 нарушителей, которые выбрасывали бытовой мусор и иные предметы в не отведенных для этого местах, – рассказал Андрей Андреевич.
Свалка производственных отходов была обнаружена в лесу близ п. Энергетиков – нарушитель выявлен, материалы направлены в Роспотредбнадзор. На фото слева направо: депутат Александр Столбов, председатель комитета ЭТС ЖКХ Андрей Царегородцев, член общественной палаты Елена Кулешова. На дальнем плане – пресс-секретарь главы СГО Вера Теляшова. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" На фото слева направо: депутат Александр Столбов, председатель комитета ЭТС ЖКХ Андрей Царегородцев, член общественной палаты Елена Кулешова. На дальнем плане – пресс-секретарь главы СГО Вера Теляшова. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Силами управляющих компаний были ликвидированы несанкционированные свалки в черте города. До 18 апреля, в связи с весенними паводками, МП «Серовавтодор» должен ликвидировать свалки крупногабаритного мусора на придомовой территории дома №16 по ул. К. Либкнехта, в районе автодорог между поселками Медянкино и Новая Кола, поселков Филькино и Черноярка, автодорог п. Ключевой, детского лагеря «Чайка» и вдоль улицы Циолковского.
– Мы просили проверить наличие заключенных договоров на утилизацию твердых бытовых отходов у индивидуальных предпринимателей, – пункты из протокола мартовского заседания напомнил Альберт Юсупов. – Если их нет, то меры принять. Чтобы мусор не оказывался у нас на поляне у леса. – Информацию о наличии договоров мы перепроверили, сформировали, но полномочий у органов местного самоуправления нет, это вопрос министерства экологии и природопользования, представительство есть в Краснотурьинске (видимо имеется ввиду отдел регионального государственного надзора по Северному управленческому округу – ред.). Мы каждый год для формирования ими плановых проверок в отношении организаций, направляем вот этот список, – снял было с комитета ЖКХ ответственность Царегородцев. – Андрей Андреевич, вот полномочия полномочиями, – перебил его Альберт Юсупов. – Мы живем на территории Серовского городского округа, это наши предприниматели, наши жители, и вот, извини, но это наша грязь, наши свалки. Надо собирать их, разговаривать с ними, показывать, что у нас твориться на территории и в окрестностях.
Депутаты – члены комиссии по энергетике, транспорту, связи и ЖКХ. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Депутаты – члены комиссии по энергетике, транспорту, связи и ЖКХ. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Пляжа нет. И контейнера не будет Говоря о несанкционированных свалках, Виктор Рахманов задумался о чистоте берега Киселевского водохранилища. Пляжа официального там нет, но люди приходят в жаркие денечки отдыхать к воде и, естественно, оставляют после себя мусор.
– Каждый год молодежная организация металлургического завода приглашает людей наводить там порядок, но там мгновенно снова вырастает свалка, – обозначил проблему Рахманов. Вариант решения свелся в установке контейнера. – Я против. Не исключаю факт хищения. Поставим новый контейнер, а его увезут в сад, – мнением поделился Андрей Царегородцев.
Это мнение разделил и Альберт Юсупов. Как вариант, председатель депутаткой комисии по ЖКХ предложил проводить в этом месте субботники...
С надеждой на субботник? По состоянию на 1 апреля перевозка пассажиров осуществляется по 27 регулярным маршрутам. Впрочем, вопрос транспортного обслуживания населения тоже свелся к вопросу чистоты. – Коль перевозчик определен, наведите порядок на конечной остановке ДКЖ! Прекратите выметание из автобусов грязи, мусора, окурков и так далее, – потребовал Александр Орлов. Царегородцев пообещал, что район остановки на Сортировке будет прибран в период весеннего субботника, т. е. ориентировочно с 15 по 24 апреля. Тем не менее депутаты попросили на следующее заседание пригласить перевозчиков и руководителя МП «Серовавтодор» Руслана Юсупова. Эта организация отвечает за содержание остановочных комплексов.
Утекай... На апрельском заседании Думы депутаты примут нормативы по объему водоотведения сточных вод для абонентов, использующих централизованную систему водоотведения ООО «Сигнал», филиала ОАО «ОГК-2» – Серовская ГРЭС, ЗАО «Поселковые очистные сооружения». Проект решения рассмотрела профильная комиссия.
– Здесь, конечно, хорошо написано, но тут учтены только количественные показатели. В этот документ просто напрашивается качественный показатель, – предложил депутат Александр Орлов. – Положение утвердили наверняка с подачи «Сигнала». Там качество сточных вод, которые сбрасывают потребители, должно быть выше, чем качество питьевой воды. Могу даже на память несколько цифр привести: марганец должен быть 0,05 при санитарной норме 0,1, железа должно быть 0,1 при норме 0,3, нефтепродукты, по-моему, 0, при норме 0,05 и так далее. Честное слово, хочется позвонить Паслеру и спросить, а зачем деньги-то мы выделили на очистные сооружения, если мы такие стоки должны выбрасывать?
Светлана Просапина пояснила, что документ выполнен в соответствии с полномочиями органа местного самоуправления и Дума может устанавливать только те характеристики, которые в нем прописаны. Тем не менее, члены комиссии попросили представить на следующее заседание, которое состоится в мае, документы регламентирующие качество сточных вод. Вопросами по "коммуналке" интересуются и депутаты, не входящие в депутатскую комиссию по ЖКХ. На фото слева – депутат Татьяна Шарафиева. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Вопросами по "коммуналке" интересуются и депутаты, не входящие в депутатскую комиссию по ЖКХ. На фото слева – депутат Татьяна Шарафиева. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Есть ли деньги на газ и детсады? Два вопроса в повестку заседания комиссии попали по обращению граждан и общественной палаты. Жители ул. Металлистов и пер. Гражданского еще в марте обращались с просьбой рассмотреть возможность газификации данного района.
– Там порядка 20 домов, цена вопроса 1,8 млн рублей. Возможности нет, но очень хочется решить этот вопрос, – признался Андрей Рагозин, начальник управления капитального строительства. А потом сделал совсем неожиданное признание: – На сегодня у нас пока не обеспечивается финансирование строительства детских дошкольных учреждений. Порядка 30 миллионов рублей. Пока мы решаем этот вопрос, если решим, то перейдем к газификации. Первоочередная задача – это закрыть софинансирование по строительству детских дошкольных учреждений.
Ситуация возникла, по словам Рагозина, потому, что с этого года область изменила процент софинансирования для муниципалитетов. Раньше соотношение было 90% на 10%, теперь 70% на 30%. Неожиданно «всплывшая» информация, правда, депутатов не зацепила. Они только добавили, что в таком случае к вопросу газификации данного района нужно вернутся в июне. По инициативе члена общественной палаты депутаты хотели обсудить проверку инвестиционной программы ООО «ТСК Вертикаль». Однако было принято решение о переносе рассмотрения вопроса на сегодня, 10 апреля. Комиссия по ЖКХ рассмотрит инвестпрограмму совместно с комиссией по бюджету. Подробности – скоро.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных