Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

С прибором! "Центр гигиены и эпидемиологии" призывает серовчан быть внимательнее при покупке медицинского оборудования

Серовский филиал "Центра гигиены и эпидемиологии" призывает быть горожан внимательнее при покупке медицинских приборов. Санитарные врачи обращают внимание на участившиеся случаи намеренного введения в заблуждение и обмана потребителей при реализации медицинских приборов.

Информацию о «чудо –приборах» потребители, в том числе, и люди пожилого возраста,  узнают, как правило, из средств массовой информации. Причем, для ознакомления с товаром потребителю не приходится идти по какому – либо определенному адресу магазина или аптеки, для этого «достаточно позвонить» по многоканальному телефону, к примеру 8-800-200-….. Сотрудник фирмы красочно описывает «чудодейственность» и «многофункциональность прибора», тем самым умышленно вводя потребителя в заблуждение и умалчивая о наличии целого ряда противопоказаний при тех или иных заболеваниях. Фото: с сайта www.vhsm.su. Фото: с сайта www.vhsm.su. Ничего не подозревавший потребитель, заказывает прибор, получая его либо по почте, либо с доставкой на дом, не утруждает себя ознакомлением с прилагаемым к прибору руководством по эксплуатации. Результат не заставляет долго ждать - это или полная бесполезность покупки, либо, что хуже и опасней всего, ухудшение здоровья , а иногда и обострение хронических заболеваний. Осуществить возврат прибора потребитель не может  - адрес фирмы в прилагаемых документах не указан или указан абонентский ящик  (а/я 21). Приобретение товара без возможности непосредственного ознакомления с ним либо его образцом, относится к дистанционному способу продажи. В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца и изготовителя, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о его сроке, в течении которого действует предложение о заключении договора. Обращаем внимание потребителей, что в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 , товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (в том числе, приборы и медицинская аппаратура) возврату и обмену на аналогичный товар другого размера, формы, комплектации не подлежат. Настоятельно рекомендуем: 
  1. Прежде чем приобретать прибор медицинского назначения, предварительно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы не нанести своему здоровью вред;
  2. Более внимательно и тщательно подходите к выбору продавца – осуществляющих продажу медицинских приборов, Потребителей должно смутить если в процессе заказа меняется цена товара ;
  3. Требовать от продавца предоставления необходимой и достоверной информации, как до так и в момент заключения договора, с учетом вышеперечисленного.

Татьяна Чучкалова, специалист консультационного пункта для потребителей

Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"

P.S.: Как сообщила газете "Глобус" Татьяна Чучкалова , в 2013 году от жителей Серова в консультационный пункт для потребителей поступило два обращения, связанных с "удаленным" приобретением медицинских приборов. Пенсионеры купили ненужное... В этом году обращений по теме не было.

Телефон для обращений:  6-50 - 70.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных