Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

С аэродрома Сосьвы осуществлялись "беспаспортные" полеты

Серовская транспортная прокуратура просит суд обязать собственника посадочной площадки в Сосьве разработать аэронавигационный паспорт. В августе 2013 года Серовская транспортная прокуратура провела  контрольную проверку посадочной площадки "Сосьва", что в одноименном населенном пункте. Прокуроры, выражаясь официально, проверяли "соблюдение действующего законодательства об авиационной безопасности и безопасности полетов". "Согласно воздушному законодательству организация выполнения полетов с посадочной площадки определяется инструкцией по производству полетов, а также аэронавигационным паспортом посадочной площадки", – отмечает старший помощник Серовского транспортного прокурора Снежана Зотина.
– В 2012 году ОАО "Второе Свердловское авиапредприятие" закрыло для выполнения полетов и базирования воздушных судов все посадочные площадки, в том числе и посадочную площадку "Сосьва". В настоящее время собственником посадочной площадки "Сосьва" является ООО "САП 111-Системы аэродромных партнерств" из Екатеринбурга. Получение аэронавигационного паспорта новым владельцем не осуществлялось, тем самым, посадочная площадка не предназначена для базирования воздушных судов. Кроме того, на указанной посадочной площадке отсутствует авиационный персонал и служба авиационной безопасности, – сообщила "Глобусу" Снежана Зотина.
В ходе проверки сотрудниками Серовской транспортной прокуратуры было установлено, что на территории посадочной площадки "Сосьва" базируется вертолет МИ-8т ОАО "Авиакомпании "ЮТэйр", а также самолет Ан-2 Авиакомпании "СИБИА". "Согласно представленным на момент проверки документам и Журналу приема-сдачи, указанные воздушные суда осуществляют именно базировку на посадочной площадке "Сосьва" более 4-х месяцев - с мая по август 2013 года. Эти воздушные суда по состоянию на сегодняшний день находятся в технически исправном состоянии для выполнения полетов", - отметила старший помощник прокурора. По результатам проверки Серовская транспортная прокуратура  обратилась в суд Екатеринбурга с заявлением о признании незаконным бездействия компании "САП 111-Системы аэродромных партнерств", которое выразилось в невыполнении п.26 Федеральных авиационных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138 и Приказа №14 от 13.01.2011г. Минтранса РФ. Серовская транспортная прокуратура просит суд обязать ООО  разработать и согласовать аэронавигационный паспорт посадочной площадки "Сосьва" и инструкцию по производству полетов в районе посадочной площадки. Газета вернется к теме.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных