Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Опрос: россияне предлагают ввести минимальный размер алиментов

1628
3
Опрос: россияне предлагают ввести минимальный размер алиментов
ФССП: минимальный размер алиментов участники опроса приравняли бы к прожиточному минимуму. Фото: pixabay.com
Россияне предлагают законодательно установить минимальный размер алиментов. Как сообщили ТАСС в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России, такое предложение было сделано в ходе интерактивного опроса, проводившегося на сайте ведомства с 1 по 30 сентября 2018 года, в ходе которого было получено около 6 тысяч замечаний и пожеланий.
"Поступило предложение об определении размера алиментов не в долях от заработной платы или иного дохода должника, как это происходит в настоящее время, а установлением минимального размера алиментов в соответствии с величиной прожиточного минимума", - сообщили в ФССП.
Граждане также хотят дополнить информацию на сайте ФССП разъяснением общих вопросов, связанных с взысканием алиментов: о порядке расчета задолженности и мерах, которые могут быть применены к должнику. Участники опроса предложили повысить качество приема граждан в отделах ФССП: ввести предварительную запись через портал госуслуг, раз в месяц сделать приемным днем субботу. Многие из участников опроса хотели бы взаимодействовать с судебным приставом через СМС-уведомления или электронную почту, узнавать о ходе исполнительного производства, о запретах и ограничениях для должников, получать документы через личный кабинет на сайте ФССП или портале госуслуг.

В ФССП отметили, что, хотя опрос проводился в основном среди взыскателей алиментов, в нем приняли участие и должники. "Все предложения будут проанализированы с целью оптимизации работы по взысканию алиментов", - заверили в ФССП.
С 1 января 2019 года ФССП поменяет схему приема граждан: в каждом отделе будут дежурные судебные приставы, которые смогут давать справочную информацию по любому исполнительному производству. "Если же обратившемуся надо решить конкретный процессуальный вопрос (например, подать заявление о временном ограничении должнику права выезда за границу), то его запишут к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. Записаться на прием можно будет как по телефону, так и у дежурного судебного пристава или через интернет", - сообщили в ФССП.
hotel logo
Источник: ТАСС
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных