Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Россия обвинила Израиль в катастрофе Ил-20 в Сирии

1146
Россия обвинила Израиль в катастрофе Ил-20 в Сирии
Министр обороны РФ Сергей Шойгу считает, что вина за сбитый Ил-20 полностью лежит на Израиле. Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 был сбит над Средиземным морем системами противовоздушной обороны (ПВО) Сирии, сообщает Минобороны РФ.
Как утверждает ведомство, израильские истребители F-16 «прикрылись российским самолетом», подставив его под удар ракеты комплекса С-200. На борту Ил-20 находились 15 человек, все они погибли.
По данным Минобороны, о запланированном ракетном ударе по Сирии Израиль предупредил российскую сторону за минуту до его нанесения, из-за чего Ил-20 не успели вывести в безопасную зону. «Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию»,— сказал на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Россия рассматривает «провокационные действия Израиля как враждебные» и «оставляет за собой право на адекватные ответные действия», отметили в военном ведомстве. По мнению Минобороны, израильские военные повели себя безответственно. «Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства»,— добавил господин Конашенков.

О том, что вина за сбитый Ил-20 полностью лежит на Израиле, позднее заявил и глава Минобороны России Сергей Шойгу. Он по телефону обсудил инцидент с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом.
Место падения Ил-20 обнаружили в 27 км западнее от провинции Латакия. Найденные обломки Ил-20, а также фрагменты тел и личные вещи экипажа подняли на борт российских кораблей, участвующих в поисковой операции.
В посольстве Израиля отказались комментировать ситуацию. «Без комментариев»,— сказал «РИА Новости» пресс-атташе диппредставительства Алекс Гандлер. Армия Сирии также пока не комментирует инцидент.
Ил-20 перестал выходить на связь в 23.00 17 сентября в 35 км от побережья Сирии. Примерно в то же время был нанесен удар по территории Сирии, который отразили силы ПВО. О том, что они случайно сбили российский самолет, говорили источники CNN и Reuters.
hotel logo
Источник: КоммерсантЪ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных