Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Родители будут отправлять юных серовчан на отдых через сайт госуслуг

Родители будут отправлять юных серовчан на отдых через сайт госуслуг
В Серове выдача путевок в лагеря уходит в онлайн. Фото: архив "Глобуса"

Управление образования Серова решило оптимизировать процесс выдачи путевок в загородные оздоровительные лагеря.

На заседании депутатской комиссии по социальной политике, которое состоялось 18 июня, начальник управления Александр Колганов сообщил, что ведомство прибегнет к помощи портала государственных услуг Российской Федерации.
- Мы попытаемся уйти от тех очередей, которые у нас возникают в МФЦ, от тех очередей, которые возникают, когда мы раздаем отказные путевки. Сейчас мы работаем в своей программе учета, как и МФЦ. В прошлом году мы запускали это в качестве пилотного проекта. В этом году получили ответы на свои вопросы. На следующий год все придет в тот вид, в котором эту работу нужно будет выполнять. Есть предложение, чтобы все заявки на путевки в загородные оздоровительные лагеря и площадки регистрировались на портале госуслуг. В этом случае родитель может подавать заявление, не выходя из дома. Точно также родитель может прийти в МФЦ. Это для тех, кто не знает, как работать с порталом. Его заявку примут и занесут на портал госуслуг. Также будет, если прийти в школу. Специалист также занесет заявку на портал. В режиме online портал будет назначать путевку, - сказал Александр Колганов
По словам руководителя, новшество позволит уйти от необходимости делать лишнюю бумажную работу.

Сейчас: изначально родитель приходит в МФЦ, ему выдается заявка. Эта заявка в бумажном виде направляется в Управление образования. Специалисты начинают проверять соответствие документов, после проверки заявка снова направляется в МФЦ для подтверждения. После этого собирается комиссия, которая, как сказал Колганов, "назначает путевку". И она снова направляется в МФЦ - для выдачи. 
Будет: путевка выдается сразу - в onlinе. В течение определенного времени, период будет прописан, родители будут привозить документы в организацию, в которую они подали заявление. 
По старой системе планируется принимать заявки на "Поезд здоровья" и на отдых в санаториях и лагерях Свердловской области. По словам Колганова, заявок там немного и  они "идут с профицитом". 
Кстати, во время реализации "пилотного проекта" через сайт госуслуг в Серове было подано менее 20 заявок на выделение путевок.        
"Глобус" неоднократно писал, что в Серове формируются огромные очереди за путевками в лагеря. Бывает, что места в них занимают за сутки...          

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных