Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Репортаж из серовского дома где жильцы не платят квартплату. Хронология событий, комментарии

1036
Мы продолжаем отслеживать ситуацию, которая сложилась в многоквартирном доме № 38 на улице 8 Марта. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Тот самый дом. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Сегодня "Глобус" предпринял попытку узнать новые подробности. Жаль, что инициатор процесса по смене управляющей компании Людмила М. от комментариев отказалась. Именно она пыталась добиться правды самыми разными путями: выходила с вопросом неправомерных, по ее мнению, начислений со стороны ООО УК "Квартал" на думскую комиссию по ЖКХ и убедила депутатов в своей правоте. На сегодняшний день часть собственников заключила договора на обслуживание с другой управляющей компанией - "Теплый дом". Известно, что данная организация управляет домами на Птицефабрике, Лесозаводе и в других районах. Кстати, данный дом ранее и находился под управлением "Теплого дома". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Придомовая территория. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Дело в том, что в определенный момент времени лицензия на осуществление деятельности "Теплым домом" получена не была. Такой документ необходимо было получить до 1 мая 2015 года, с указанной даты при отсутствии лицензии компания не допускалась к управлению жилфондом. Об этом администрация уведомила собственников жилых помещений. Далее должно было состояться собрание собственников жилых помещений, где управляющая организация для дома была бы избрана. Но этого  не произошло и муниципалитет взял на себя ответственность провести открытый конкурс по отбору организации, как того требует законодательство. Победителем стало ООО "Квартал". "Квартал" и зашел на дом, но зашел с максимально возможным тарифом на содержание жилья.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" "Глобус" уже писал  каким образом изменяются тарифы на содержание жилья для собственников жилых помещений в Серове. Если во время первичного проведения конкурса управляющая организация не находится, муниципалитет спустя определенное время обязан объявить повторный конкурс с повышенным тарифом на содержание жилья, чтобы привлечь и заинтересовать игроков рынка. Последние  заходят на дом тогда, когда тариф на содержание жилья вырастает. Отчасти по этой причине в городе царит такой сюрреализм: за общежитие, похожее на лачугу, из подвала которого круглый год не уходит вода, где проводка похожа на пожароопасный клубок змей, где потолки проваливаются внутрь комнат, а в санузлы страшно зайти, жильцы ежемесячно отдают квартплату в размере 4-6 тысяч рублей в зависимости от сезона. Некоторые правда сбегают, потому что снять квартиру и жить в человеческих условиях  явно предпочтительнее.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Пустые информационные стенды ООО "Квартал". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Конкурсы и тарифы и стали началом  коммунально-юридического "сражения" между собственниками и ООО "Квартал". Помнится, что депутатами Думы по линии ЖКХ пришлось создать специальную комиссию, чтобы ситуацию разрешить. Альберт Юсупов, председатель думской комиссии по ЖКХ, тогда заявил Дмитрию Меркушеву, руководителю "Квартала": "Мы будем действовать исключительно в интересах жителей". Далее актив жильцов обращается в Серовкую городскую прокуратуру, чтобы установили законность происходящего. В своем ответе прокуроры пояснили, что основанием для производства начислений за содержание общедомового имущества в указанном случае является не договор между собственниками и управляющей организацией, а непосредственно результаты проведенного открытого конкурса по отбору управляющей организации.
Компания Дмитрия Меркушева зашла на дом с тарифом 15 рублей 97 копеек согласно конкурсной документации.
Далее прокуратура разъяснила, что собственники вправе отказаться от исполнения договора, заключенного по результатам открытого конкурса в одностороннем порядке, руководствуясь статьями 161, 162 Жилищного кодекса РФ, а именно:
"Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечению каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом".
Что и было  предпринято. Прокуратура также уведомила, что документация была направлена в полицию для проведения проверки о наличии либо отсутствии в действиях УК "Теплый дом" и ООО "Квартал" состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ - самоуправство. Вот, что говорят жильцы.
 - У нас не было претензий к "Теплому дому", у нас всегда было тепло. При Меркушеве зиму мы замерзали полностью, вот сейчас у нас в квартирах очень хорошо, тепло, комфортно. Если какие-то были проблемы, "Теплый дом" реагировал по первому звонку, сразу же. Я считаю, что "Квартал" виноват сам. Он начал с двойных квитанций, я сначала его поддерживала и многие соседи, но после таких действий поняла, что - нет. Он восстановил всех против себя, - говорит жительница дома Наталья.
Жаль, что конструктивные беседы на том закончились. Борец за права собственников в указанном доме решила воздержаться от комментариев.
 - Мы заключили договора с "Теплым домом", но денег еще не платили. Они там упираются друг с другом, а мы тут не можем ничего понять, деньги пока не платили, потому что квитанции еще не пришли. Мы где только не были, прошли все инстанции, а все документы у Людмилы Викторовны. Мы не знаем сколько людей заключили договора, - пояснили жители.  
Как было  сказано ранее,  начисленная квартплата  от предыдущей управляющей компанией будет скорее всего взыскана по суду. Есть в доме  собственники, которые оплачивали суммы в квитанциях ООО "Квартал". Мнения по поводу управляющих организаций и их эффективности среди жильцов разные. За ситуацией продолжаем следить.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных