Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Работа “магазина без упаковки” позволит уменьшить количество мусора? Такой магазин нужен в Серове?

Работа “магазина без упаковки” позволит уменьшить количество мусора? Такой магазин нужен в Серове?
В магазине есть небольшой уголок, где покупатели могут бесплатно попробовать хлеб. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

 На прошлой неделе в Москве побывала на экскурсии в магазине Zero Waste Shop, продающем товары без упаковки. 

Основательница магазина Лариса говорит, что миссия проекта - сократить использование пластиковой упаковки в обыденной жизни и максимально ввести в обиход товары, которые заменяют одноразовые вещи. 
Такая концепция в итоге позволит уменьшить количество образующегося мусора, пищевых отходов. Цель - более экологичный образ жизни. 
В Zero Waste Shop можно купить различные крупы, макаронные изделия, муку, сахар, приправы, сладости, чай, кофе, хлеб. Все это - на развес. Вместо полиэтиленовых пакетов используются многоразовые мешки из бязи, взамен пластиковых и картонных упаковок - возвратная тара.
Кроме бакалеи в магазине можно приобрести товары, которые заменяют одноразовые вещи. Пример - многоразовая сумка для похода за продуктами, стеклянные соломинки, термосы и кружки для кофе на вынос, восковые салфетки, которые можно использовать вместо пищевой пленки. А бамбуковые зубные щетки и мыльницы — это альтернатива пластику. Многоразовые средства гигиены: детские памперсы и пеленки, женские гигиенические прокладки и хлопковые диски. А также различные средства для стирки, сухие шампуни, кондиционеры, мыло.  


Практически весь ассортимент товара состоит из продуктов с длительным сроком хранения, хотя, конечно, хлеб и молочная продукция - скоропортящиеся.  Поэтому Zero Waste Shop активно участвует в фудшеринге.
«Фудшеринг (англ. foodsharing от food — «еда», sharе — «делиться») — это практика распределения продуктов питания, как правило, с истекающим (не истекшим) сроком годности, между членами сообщества с помощью специальных организаций или онлайн-платформ. Фудшеринг зародился как способ предотвращения образования пищевых отходов в Германии и является проявлением экономики совместного потребления. Помимо экологической функции фудшеринг также играет социальную функцию, так как помогает обеспечить продовольствием, в том числе, малообеспеченные слои населения», - сообщает Википедия.
Лариса объяснила, что продукты, срок реализации которых подходит к концу, но ни в коем случае не просроченные, передаются волонтерам. Те раздают их нуждающимся на улицах. 

Продукты питания не отправляются на свалку, как это делается во многих магазинах,  а приносят пользу людям.
В 2018 году Zero Waste Shop был первым магазином товаров без упаковки в Москве. Осенью прошлого года недалеко от станции метро Маяковская открылся второй магазинчик.
Что касается цен, то они выше, чем в обычных сетевых магазинах. Для жителя уральского моногорода странно видеть хлеб, который стоит больше ста рублей. 
По словам Ларисы, люди, которые вводят в обиход использование многоразовых товаров, начинают экономить на упаковке. 
Если бы в Серове открылся магазин товаров без упаковки, направленный на борьбу с мусором, вы бы стали в нем закупаться?


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных