Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Пытки в ярославской колонии: арест сотрудников ИК-1

1362
Заволжский районный суд Ярославля сегодня рассматривает ходатайство Следственного комитета об аресте сотрудников ФСИН, подозреваемых в избиении заключенного ярославской ИК-1 Евгения Макарова. После публикации видеозаписи жестоких пыток Макарова было возбуждено дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). 24 июля это дело передали в центральный аппарат СК, сообщает "Медиазона". Территория исправительной колонии №1 Ярославля
© Сергей Метелица/ТАСС 20 июля «Новая газета» опубликовала текст «10 минут в классе воспитательной работы». В нем рассказывается, что юристы из фонда «Общественный вердикт» получили десятиминутное видео с регистратора одного из сотрудников ярославской ИК-1. На записи видно, как по меньшей мере 10 ФСИНовцев избивают заключенного Евгения Макарова руками и дубинками по лицу и по пяткам и обливают его водой. Эти события произошли 29 июня 2017 года.

ВНИМАНИЕ! Видео 18+. Только для людей с крепкими нервами

После нескольких минут безостановочных ударов по стопам Макарова ставят на колени и бьют по лицу. Мужчина в черной футболке спрашивает, зачем он называл его «псиной рыжей». Заключенный извиняется, но говорит, что использовал не совсем такую формулировку. Затем его снова укладывают на стол, и сотрудник в черной майке начинает прицельно бить по его пяткам кулаками. Видео заканчивается на 10-й минуте — по предположению «Новой газеты», после окончания записи избиения Макарова продолжились. Ролик получил широкий резонанс — на момент публикации онлайна его посмотрели как минимум два миллиона человек. Почти сразу после текста «Новой газеты» ФСИН и Следственный комитет начали проверку; днем 20 июля СК возбудил дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). О задержании попавших на видео сотрудников «Общественный вердикт» сообщил вечером 21 июля. Тогда СК их не потвердил, однако на следующее утро отчитался уже о шести задержанных. 17 сотрудников колонии отстранили от работы.

Трансляция из Ярославля - ЗДЕСЬ.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных