Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Проверка выявила нарушения в образовательных учреждениях Серова

О проведенных проверках депутатам серовской Думы на заседании бюджетной комиссии доложили председатель и специалисты Контрольно-ревизионной комиссии. Порядка нет По своим правилам, ведомым только им одним, вели свою деятельность два образовательных учреждения – Центр детского творчества и Детская юношеская спортивная школа. Отсутствие порядка выявила Контрольно-ревизионная комиссия Серовского городского округа в ходе проверки деятельности учреждений за два года. Людмила Осколкова, председатель Контрольно-ревизионной комиссии СГО:  " Мы можем выйти с инициативой о сотрудничестве в прокуратуру. И это будет не просто представление материалов проверок, чтобы они где-то в кипе лежали. Мы должны будем получить заключение о наличии или отсутствие состава преступления в выявленных нарушениях". Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Людмила Осколкова, председатель Контрольно-ревизионной комиссии СГО: " Мы можем выйти с инициативой о сотрудничестве в прокуратуру. И это будет не просто представление материалов проверок, чтобы они где-то в кипе лежали. Мы должны будем получить заключение о наличии или отсутствие состава преступления в выявленных нарушениях". Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Проверки контрольный орган проводит, главным образом, чтобы узнать эффективно ли и правомерно учреждение тратит бюджетные деньги. А потому, в поле зрения органа внешнего финансового контроля первым делом попадают внутренние документы. «Если все регламентировано нормативными актами, то очень сложно нарушить что-то», – объясняя логику проверки постоянной депутатской комиссии по бюджету, пояснила Людмила Осколкова, председатель КРК. – Отсутствует порядок расходования средств, полученных в результате оказания платных услуг, а также отсутствует порядок начисления платы за образовательные услуги, – нарушения, выявленные в ходе проверки деятельности ЦДТ, озвучила Ольга Брылякова, инспектор контрольно-ревизионной комиссии. Ольга Валерьевна сообщила, что были выявлены нарушения бюджетного законодательства. На каждую оказываемую услугу были сформированы отдельные муниципальные задания, тем временем, как задание должно формироваться на юрлицо, и сколько услуг в него будет включено не важно. Депутатов эта «формальность» не смутила. Смутило отсутствие порядка по взиманию платы.
– Как так? Сколько хочу, столько беру? И куда хочу, туда трачу? – недоумевали члены бюджетной комиссии.
Неэффективных расходов за прошлые два года по ЦДТ было выявлено 60 тысяч 750 рублей. Деньги пошли на обучение трех педагогов по специальности... «менеджмент». Учеба оплачена, профессия получена, но работать педагоги так и продолжают педагогами. Инспекторам Контрольно-ревизионной комиссии требуется более двух месяцев для проведения проверки одного учреждения. Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус» Инспекторам Контрольно-ревизионной комиссии требуется более двух месяцев для проведения проверки одного учреждения. Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус»
– Это неэффективное использование, которое не привело к созданию резерва управленческих кадров. Средства бюджетного учреждения не могут быть по смете направлены на это – в уставной деятельности не прописано. Из внебюджетных источников юрлицо может самостоятельно обучать, но не из бюджетных средств, – нюансы пояснила Людмила Федоровна.
Центру детского творчества эти деньги до конца года необходимо будет вернуть в бюджет из внебюджетных источников. Аналогичные нарушения были выявлены и в Детской юношеской спортивной школе. Правда, неэффективно и неправомерно спортучреждение потратило в два раза меньше – около 30 тысяч и уже вернуло их в бюджет. На устранение выявленных нарушений в документах учреждениям дано 30 дней. Смотри, что пишешь... С начала года контрольно-ревизионная комиссия провела экспертизу 57 нормативно-правовых актов местного значения. Только к двум из них у контролеров не было претензий! Остальные требовали доработки и приведения в соответствие требованиям законов и подзаконных актов, в том числе новым. Напрашивается два вопроса, а кто же их так недобросовестно составлял и куда же смотрят юристы администрации...
– За весь прошлый год мы сделали 64 экспертизы, и только за 8 месяцев текущего года уже 57 экспертных заключений на проекты нормативно-правовых актов было нами дано, – констатировала Людмила Федоровна. – Могу сказать, что 6 экспертных заключений были даны на постановления администрации об установлении цены на платные услуги по бюджетным учреждениям, 22 – по муниципальным целевым программам, в том числе по изменяемым и утверждаемым вновь. По порядкам расходования средств – 8, о выделении средств из резервного фонда – 2, два заключения о целесообразности создания муниципальных автономных учреждений. Прочих – 9. Сюда входят утверждение титульного списка, порядок списания муниципального имущества и так далее. По решениям думы было дано 2 экспертных заключения. Проанализированы Положение о целевой контрактной подготовке и постановление главы о мониторинге эффективности по коррупции. Плюс три экспертных заключения по уточнению бюджета в этом году.
Проверка по «дорогам» Ревизоры с проверками нагрянули не только в учреждения дополнительного образования, но и досконально изучили деятельность в кабинетах власти. Объектами проверки по предмету дорожной деятельности стали сразу три структурных подразделения серовской администрации. Как ведет учет комитет по управлению муниципальным имуществом, как осуществляет управление дорожным хозяйством комитет по транспорту, связи, энергетики и ЖКХ, а также деятельность непосредственного заказчика всех работ – управления капитальным строительством, КРК проверяло в июне-июле.
– По всем трем субъектам проверки составлены акты, но контрольное мероприятие пока еще в стадии завершения, – сообщила Людмила Осколкова.
После подписания актов субъекту проверки дается пять рабочих дней на «оправдания»: за это время он может что-то уточнить, что-то пояснить, что-то добавить. Затем контрольный орган выдает представление на устранение выявленных нарушений в течение 30 дней. Повторная проверка может быть проведена через год. Итоги «дорожной» проверки «Глобус» расскажет читателям сразу, как они будут подведены.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных