Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

«Просматривается спад преступности». Следственный комитет подвел итоги 2023 года

«Просматривается спад преступности». Следственный комитет подвел итоги 2023 года
В 2023 году Серовским межрайотделом прокурору, для утверждения обвинительного заключения, было направлено 71 уголовное дело. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Руководитель Серовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Александр Базуев подвел итоги работы за 2023 год. Общий вывод – уровень преступности снизился по сравнению с 2022 годом – не только в Серове, но и в Свердловской области в целом.

В 2023 году Серовским межрайотделом прокурору, для утверждения обвинительного заключения, было направлено 71 уголовное дело. В том числе 16 уголовных дел по преступлениям, совершенных в отношении несовершеннолетних, и 9 уголовных дел - совершенным несовершеннолетними. Из 71 уголовного дела 67 направлены в суд, из них 14 - преступления, совершенные несовершеннолетними, 9 - совершенные в отношении несовершеннолетних. В суд направлено 84 обвиняемых, из них 20 – несовершеннолетние.
Прекращено 11 уголовных дел, в том числе 6 дел – за отсутствием событий состава преступлений.
Почему прокурору больше направлено уголовных дел, чем в суд. На остатке у прокурора на 1 января еще оставались уголовные дела, которые ушли в суд уже в этом году, – отметил Александр Владимирович.
Среди прочих в 2023 году в суд поступило: 4 уголовных дела, касающихся совершения убийств (статья 105 УК РФ); 6 дел, касающихся нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 11 УК РФ); 3 уголовных дела по изнасилованиям (статья 131 УК РФ); 7 уголовных дел по половым сношениям и иным действиям сексуального характера с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста (статья 134 УК ФР).
Также в 2023 году в суд было направлено 12 уголовных дел, связанных с применением насилия в отношении сотрудников полиции (статья 318 УК РФ), и 5 уголовных дел, связанных с оскорблением представителей власти (статья 319 УК РФ).

Что касается преступлений, совершенных в 2023 году несовершеннолетними, Александр Базуев отмечает, что это было в основном хищение имущества – кражи, грабежи. А в отношении несовершеннолетних – в основном, половые сношения и иные действия сексуального характера с не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Для сравнения, в 2022 году Серовскому городскому прокурору было направлено 78 уголовных дел. Столько же дел поступило в суд. Из них 18 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, 10 уголовных дел – совершенных несовершеннолетними. Уголовные дела были в отношении 83 обвиняемых, 11 из которых – несовершеннолетние.
Прекращено в 2022 году было 18 уголовных дел, из них за отсутствием состава преступления – 13 дел.
Среди направленных в 2022 году дел в суд были: 8 – по убийствам; 2 – по нанесению тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего; 4 – по изнасилованиям; 4 – по насильственным действиям сексуального характера (132 УК РФ); 8 – по половым сношениям и иным действиям сексуального характера с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста; 14 – по насилию в отношении сотрудников полиции; 5 – по оскорблению сотрудников полиции.
– В 2023 году был спад как по поступившим сообщениям о преступлениях, так и по количеству возбужденных уголовных дел по сравнению с 2022 годом. Практически везде по области просматривается спад преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденция по области такая, – резюмировал Александр Базуев.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных