Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура требовала от главы Серова не выпускать бездомных собак на водохранилище. Но мэр возразил

Прокуратура требовала от главы Серова не выпускать бездомных собак на водохранилище. Но мэр возразил
Серовская городская прокуратура рекомендовала властям внести изменения в постановление об обращении с безнадзорными животными. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В феврале Серовская городская прокуратура объявила главе Серовского городского округа Василию Сизикову предостережение. Поводом послужило обращение жительницы города, не согласной с тем, что отловленных безнадзорных собак будут выпускать в районе Киселевского водохранилища.  

Серовской городской прокуратурой было разъяснено, что в соответствии с Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными", мероприятия по их обращению включают в себя отлов и транспортировку животных без владельцев, содержание их в приютах, возврат владельцам. Также возможен возврат животных, не проявляющих агрессию, в их прежние места обитания. Существуют места, куда отловленных животных выпускать запрещается. На фоне этого в январе нынешнего года глава Серова своим постановлением утвердил список мест, куда запрещается возвращать животных без владельцев. К таким местам отнесены площади, улицы, проезды, скверы, бульвары, парки, аллеи, пляжи, дворы многоквартирных домов, а также территории, которые прилегают к социальным учреждениям, объектам индивидуальной жилой застройки. Еще запрещено выпускать животных на детских и спортивных площадках, на территориях кладбищ, гаражей, садовых товариществ и территориях, прилегающих к сетям и объектам коммунальной инфраструктуры.   

"Получается, отпускать животных нигде нельзя"

Как сообщила "Глобусу" старший помощник Серовского городского прокурора Оксана Инютина, анализируя постановление администрации следует вывод о невозможности возврата животных без владельцев в прежние места их обитания.  
При этом представители властей сообщали, что безнадзорных животных они планируют выпускать в районе Киселевского водохранилища. Об этом, в частности, говорил начальник Управления капитального строительства Андрей Рагозин. В связи с этим прокуратура обратила внимание чиновников, что в районе Киселевского водохранилища находятся объекты социальной сферы - детские оздоровительные загородные лагеря, садовые некоммерческие товарищества, объекты транспортной инфраструктуры (остановки). Все это исключает возможность возврата животных без владельцев в указанные места. 
Также представители прокуратуры отметили, что перемещение животных в отдаленные места, не обеспечив для них меры жизнедеятельности, может причинить им физические страдания (голод, жажда), что нарушает установленные законом принципы обращения с животными. При этом вопрос о создании предусмотренных законом приютов для таких животных на территории округа до сих пор не решен. Вместе с тем отмечается увеличение количества бродячих животных вблизи социальных объектов, включая образовательные учреждения. Как следствие, имеется рост числа обоснованных обращений, связанных с агрессивным поведением этих животных. Установлены факты нападений животных на граждан, в том числе на детей. 
В силу законодательства, органы местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области наделены государственным полномочием в сфере организации деятельности по обращению с животными без владельцев. Власти должны организовать отлов животных, их транспортировку, учет, пристройство, содержание, а также строительство приютов для животных. 

На основании перечисленного, Серовский городской прокурор Алексей Рубан предостерег Василия Сизикова о недопустимости нарушений законодательства об ответственном обращении с животными, а также о необходимости принятия исчерпывающих мер, направленных на исполнение обязательных требований в данной сфере, исключив формальный подход и обеспечив соблюдение установленных принципов обращения с животными. 
Серовский городской прокурор указал главе на формальный подход к решению вопроса безнадзорных животных. Например, перечисленные в постановлении мэрии понятия "улицы", "проезды", "бульвары" имеют произвольные определения и трактовки. В качестве мест, куда нельзя выпускать собак, перечислены пляжи, которых на территории муниципалитета вовсе не имеется. На основании этого главе было предложено внести изменения в профильные документы. 

Конкретно, а не абстрактно...  

В ответ на предостережение и поступившее предложение о внесении изменений в профильные акты, Василий Витальевич сообщил, что в оспариваемом постановлении установлен перечень мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев. Места же, по мнению главы, были указаны с помощью конкретных, а не абстрактных понятий, установленных действующим законодательством РФ. Глава привел в пример, что в Градостроительном кодексе РФ, под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площадями, улицами, проездами, береговыми полосами водных объектов, скверами, бульварами и другим. Под прилегающей территорией понимается территория, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку. Понятие "пляж" используется не как объект отдыха и развлечения, а как форма рельефа береговой зоны, сложенная наносами, образовавшаяся в зоне действия прибойного потока. 
На основании перечисленного, постановление администрации "Об определении мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев и лица, уполномоченного на принятие решений о возврате животных на прежние места", по мнению главы, соответствует действующему законодательству РФ и внесение изменений в него не требуется.   
Помимо предложения о внесении изменений в документы, Серовский городской прокурор в феврале обращался в суд в интересах неопределенного круга лиц к местной администрации. Исковые требования включали вопрос о строительстве приюта для животных. Сейчас иск находится на рассмотрении в Серовском районном суде.
Напомним, что глава Серова 20 февраля сообщил, что собак в районе Киселевского гидроузла никто не выпускал. Мэр подчеркнул, что рассматриваются другие места для выпуска безнадзорных животных. Подробнее об этом здесь

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных