Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова отказалась от исковых требований в отношении повторного трудоустройства Александра Гребенева

Прокуратура Серова отказалась от исковых требований в отношении повторного трудоустройства Александра Гребенева
Александр Гребенев и Станислав Исупов в зале суда по делу о покушении на мошенничество с земельными участками. Фото: К. Бобылев, "Глобус"

На сайте Серовского районного суда размещено определение о прекращении производства по делу о назначении Александра Гребенева на должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Серова. 

Ранее Серовский городской прокурор Алексей Рубан, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Серовский районный суд с иском, в котором попросил признать незаконным включение Александра Гребенева в кадровый резерв муниципальной службы, а также последующий прием Александра Николаевича на муниципальную службу в качестве руководителя комитета. 
Обосновывая требования, прокурор указывал, что в соответствии с распоряжением первого заместителя главы администрации Серова Вячеслава Семакова о приеме на муниципальную службу, Гребенев А.Н. был принят постоянно на должность председателя КУМИ. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы не проводился. Также Гребенев был включен в кадровый резерв по аналогичной должности - на основании решения конкурсной комиссии. Но конкурс о включении в кадровый резерв также не объявлялся и не проводился. Основанием для включения Александра Гребенева в кадровый резерв явились документы, представленные кандидатом, а также предложение Вячеслава Семакова. Все это было рассмотрено на заседании кадровой комиссии администрации Серовского городского округа.
На момент включения в кадровый резерв Александр Гребенев работал на Надеждинском металлургическом заводе (не указано, кем).
Прокуратура посчитала включение Гребенева в кадровый резерв незаконным ввиду отсутствия конкурса.
Но в ходе судебного заседания старший помощник прокурора Ольга Беляева заявила ходатайство об отказе от иска к ответчику в полном объеме - в связи с отсутствием предмета иска. 

Напомним, Александр Гребенев возглавлял комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Серова в то время, когда в городе прогремел "земельный скандал". Гребенев был фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество. 
Суд оправдал Александра Николаевича по обвинению в совершении преступления. Чиновник получил право на реабилитацию. Когда уголовное преследование в отношении Гребенева было завершено, спустя некоторое время он был вновь принят на должность начальника КУМИ.
Комиссия по местному самоуправлению Думы округа, председателем которой является Ольга Гребенева, мама Александра Гребенева, озаботилась вопросом внесения изменений в документ, который определяет порядок включения кандидатов в кадровый резерв муниципальной службы. 26 марта было принято решение изготовить документ в новой редакции - после требований прокуратуры.
Дума Серова отменила ранее принятое положение о кадровом резерве СГО и приняла новое. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Суд, заслушав требования Беляевой, полагает данное производство подлежащим прекращению. 
С документом можно ознакомится на сайте Серовского районного суда.           
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных