Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова оспорила условия о включении в кадровый резерв

На заседании Думы округа, которое прошло 26 марта, рассматривался вопрос об имеющимся кадровом резерве. После доклада начальника отдела муниципальной службы, кадров и наград Татьяны Козенко случилось обсуждение, которое привело его участников к юридической коллизии. 

Документ, касающийся формирования кадрового резерва, был изготовлен в новой редакции. 
Председатель комиссии по местному самоуправлению Ольга Гребенева отметила, что положение 2007 года уже морально устарело, "изменилась жизнь и подходы". Необходимость внесения в документ изменений также была продиктована мнением прокуратуры. Представитель Серовской городской прокуратуры акцентировала внимание депутатов на перечне граждан, которые могут претендовать на включение в кадровый резерв муниципальной службы. В резерв соискатели могут попасть по результатам конкурса, а также по предложению должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей организаций и предприятий всех форм собственности. При наличии соответствующего опыта. То есть, кадровый резерв формируется на основании конкурса, либо по предложению руководителей. Но тогда работник, который работает на индивидуального предпринимателя, а также самозанятые и безработные не могут быть включены в кадровый резерв. В документе о них речи не идет. По мнению представителя прокуратуры, этот недочет необходимо ликвидировать для обеспечения равного доступа соискателей к включению в кадровый резерв. .

После недолгого обсуждения депутаты пришли к выводу, что документ необходимо доработать. 
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Людмила Осколкова обратила внимание присутствующих и на другую формулировку документа, которая звучит как "включен в кадровый резерв".
- Человек пришел, самозанятый, написал заявление и включился в кадровый резерв, - отметила Осколкова. 
Председатель Думы Альберт Юсупов отметил, чтобы попасть в кадровый резерв, гражданину необходимо согласование профильной комиссии. Но Людмила Федоровна настояла на своем мнении и вновь зачитала текст документа. Там написано: "в кадровый резерв включаются"... 
- Могут быть включены после решения комиссии, - отметил Юсупов.
- Так у вас формулировка не такая, поэтому я и спрашиваю, за что вы голосуете? - отметила Осколкова.
Депутаты попросили время, чтобы четко и прозрачно сформулировать правовую норму.   
Кстати, управленческий кадровый резерв формируется для замещения должностей муниципальной службы, относящихся к высшей группе должностей. Кадровый резерв формируется для замещения должностей муниципальной службы, относящихся к главной и ведущим группам.          
Иллюстрация в анонсе: Глобус
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных