Серов
-2 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова нашла нарушения в зимнем содержании дорог. Директора "Серовавтодора" оштрафуют?

Прокуратура Серова нашла нарушения в зимнем содержании дорог. Директора "Серовавтодора" оштрафуют?
В содержании дорог в зимний период прокуратура Серова нашла нарушения. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

11 января представители Серовской городской прокуратуры и дорожного надзора ГИБДД проверили состояние городских улиц и качество содержания дорог в зимний период. Проверка проводилась из-за многочисленных публикаций в СМИ о дорожной ситуации в городе, по поручению областной прокуратуры и на основании приказа генерального прокурора. 25 января Серовская городская прокуратура подвела итоги проверки.

Помощник Серовского городского прокурора Анна Якимова рассказала, что 25 января, по итогам проверки, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица  - директора МП “Серовавтодор” Романа Клименкова - по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ “Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог”. Постановление направлено в мировой суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
Поводом для возбуждения административного дела стали нарушения требований ГОСТа “Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля".
- В частности, на проезжей части улицы Крупской (от дома №33 до пересечения с улицей Ленина), улицы Короленко (от пересечения с улицей Красноармейская до улицы Льва Толстого), улицы Красногвардейской (от пересечения с улицей Победы до улицы Ключевой), на всем протяжении улиц Заславского, Зеленая, Вальцовщиков, проспекта Серова наличие зимней скользкости в виде снежного наката, создающего угрозу безопасности дорожного движения, - рассказала Анна Михайловна.
Комиссия проверяла состояние проезжей части автомобильных дорог и безопасность пешеходных переходов.  
- На проезжей части улицы Крупской (от дома №33 до пересечения с улицей Ленина), улицы Короленко (от пересечения с улицей Красноармейской до улицы Льва Толстого), на всем протяжении улиц Зеленая и проспекта Серова, на пешеходных переходах, расположенных по адресам: улица Ленина дома №№252, 248, 238, 179, 126, 124 (пересечение с улицей Победы); улица Кирова, дома №№47, 94 (пересечение с улицей Советской); улица Краснофлотская, 51-а; улица Левый берег Каквы (проходная Надеждинского металлургического завода) выявлено наличие сформированных снежных валов ближе 10 метров от пешеходных переходов, создающих угрозу безопасности дорожного движения, - пояснила Анна Якимова. 

В прокуратуре отметили, что помимо этого на перекрестках улиц Заславского и Рабочей Молодежи, Красногвардейской и Ключевой не обеспечен треугольник видимости транспорта. Выявлено наличие дефекта проезжей части в виде просадок на въезде во двор дома №7 по улице Кирова.
- Постановление направлено в мировой суд для рассмотрения и назначения административного наказания. В адрес директора “Серовавтодора” внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассматривается в течение 30 дней, - отметила помощник прокурора.
Получить оперативный комментарий Романа Клименкова не удалось.
В четверг, 25 января, пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщила, что ведомство даст оценку выявленным нарушениям при проведении сезонных работ по уборке улично-дорожной сети в муниципалитетах региона.
"Прокуратура Свердловской области проводит проверку исполнения законодательства на предмет уборки улично-дорожной сети и внутридворовых территорий, в связи с чем всем территориальным прокурорам региона направлено соответствующее задание. В ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры выявлены нарушения при использовании имеющейся спецтехники, нарушения нормативных сроков расчистки автомобильных дорог, ненадлежащая организация работы должностных лиц органов власти, руководителей организаций по уборке улично-дорожной сети и внутридворовых проездов, нарушения со стороны должностных лиц при рассмотрении многочисленных обращений граждан по указанному вопросу", - сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных