Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура подала в суд на администрацию Серова из-за дома с фекальным сталагмитом

Серовская городская прокуратура по сообщению газеты «Глобус» «о фекальном сталагмите» (формулировка, предложенная журналистами, теперь используется в официальном пресс-релизе прокуратуры) провела проверку соблюдения требований законодательства при эксплуатации многоквартирного жилого дома № 5 по улице Белореченской в Серове. Вот такое образование появилось на первом этаже дома № 5 по улице Белореченской в начале февраля. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вот такое образование появилось на первом этаже дома № 5 по улице Белореченской в начале февраля. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
«По результатам проверки доводы, приведенные СМИ, подтвердились. По результатам проверки прокуратура директору ООО «УК «Федерация» внесла представление, по результатам рассмотрения которого управляющей организацией в доме прочищена канализация, устранены неисправности электропроводки, выполнены другие работы. Было установлено, что в декабре 2015 года Межведомственной комиссией дом признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией Серовского городского округа только в ноябре 2016 года издано постановление о включении дома в Реестр аварийных домов, подлежащих сносу, с планируемой датой расселения – до 1 января 2025 года. Установление длительного срока отселения нарушает конституционные права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания», – говорится на официальном сайте прокуратуры Свердловской области.
Вопрос о предоставлении жилья для временного проживания до сих пор не решен.
– Третий вариант для переезда нам так и не предложили, – рассказала «Глобусу» о сегодняшнем  положении дел Вера Якимова, жительница дома. – Я сама не должница, но всем должникам в доме принесли уведомления, что электричество обрезать будут. Так, правда, ничего и не обрезали. Я на встрече с Анисимовым (депутат Законодательного собрания Свердловской области – ред.) была. На днях пришел ответ. Пишет, что взял на контроль нашу проблему.
Люди так и продолжают жить в разваливающемся на глазах доме. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Люди так и продолжают жить в разваливающемся на глазах доме. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" В середине марта Вере Михайловне было предложено два варианта для переселения, но, по словам женщины, оба они ничем не лучше тех условий, в которых она проживает сейчас. По итогам проверки прокуратуры также было вынесено представление исполняющему обязанности главы администрации городского округа Вячеславу Семакову. Прокуроры потребовали устранить нарушения жилищных прав граждан.
«В связи с установлением даты расселения дома до 1 января 2025 года Серовская городская прокуратура в Серовский районный суд направила исковое заявление с требованием о признании незаконным Реестра аварийный жилых домов, подлежащих сносу на территории Серовского городского округа, в части планируемой даты расселения дома № 5 по ул. Белореченская. Рассмотрение указанного заявления находится на контроле городской прокуратуры» – сообщает сайт ведомства.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных