Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура не нашла нарушений при использовании "Серовавтодором" "снежного полигона"

Прокуратура не нашла нарушений при использовании "Серовавтодором" "снежного полигона"

После обращения "Глобуса" Серовская городская прокуратура проверила информацию о возможных нарушениях действующего земельного и природоохранного законодательства при использовании так называемого "снежного полигона". 

Напомним, серовчанин Александр Кулаков недавно снял на видео так называемый "снежный полигон", куда муниципальное предприятие "Серовавтодор", по словам мужчины, вывозит снег с городских улиц. За сезон "Серовавтодор" свозит на  "полигон" десятки тысяч кубов снега. Нередко вместе со снегом туда везут бытовой мусор, который захватывает техника при уборке дорог, реагенты и твердые фракции, которые используются в качестве противогололедных материалов.
Александр предполагал, что содержимое полигона питает несколько близлежащих родников.
Намедни в адрес "Глобуса" поступил ответ на обращение, подписанный заместителем Серовского городского прокурора Алексеем Кисилевым.  
Он пишет, что прокуратурой проверена информация о возможных нарушениях земельного и природоохранного законодательства при осуществлении деятельности по размещению снежных масс на полигоне, расположенном на территории СГО с северо-западной стороны автодороги на улицах Циолковского-Нахабина.

Установлено, что на территории округа деятельностью по очистке дорог и улиц, в том числе по вывозу и утилизации снега, занимается муниципальное предприятие "Серовавтодор". Порядок утилизации снега с городских улиц муниципальным предприятием определен пунктом 3.8.1 генеральной схемы санитарной очистки города Серова, утвержденной постановлением администрации СГО от 12.02.2014 №125. 
Генеральной схемой определено место складирования снега от очистки дорог и улиц (сухая снежная свалка) с северо-западной стороны улиц Циолковского - Нахабина. Генеральная схема очистки территории Серова согласована с местным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Имеется экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Свердловской области. 
Кроме того, земельный участок, на котором расположена "сухая снежная свалка", согласно карте градостроительного зонирования территории города, находится в зоне производственных и коммунальных объектов V класса санитарной опасности П-4. Южная граница полигона отделена от общественно-деловой и жилой зон зоной специального озеленения. 
Ежегодно после таяния снега на "сухой снежной свалке" муниципальное предприятие "Серовавтодор" проводит работы по сбору и вывозу на полигон твердых бытовых и промышленных отходов посторонних предметов, попавших на "сухую свалку" после очистки улиц от снега. 
Как сообщили в прокуратуре, в ходе проверки нарушений требований и норм действующего законодательства не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.           


 
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных