Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура может помочь серовчанам, проживающим в аварийном жилье, с переселением

Прокуратура может помочь серовчанам, проживающим в аварийном жилье, с переселением
Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Серовская городская прокуратура может оказать помощь гражданам, нуждающимся в переселении из аварийного жилья. Об этом рассказала помощник прокурора Юлия Вечеркина.

– Прокуратура может оказать помощь нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными. В случае, если гражданин состоит на учете нуждающихся в жилом помещении и при этом проживает в аварийном жилье по договору социального найма, он может обратиться в прокуратуру с заявлением об обращении в его интересах в суд. Прокуратура может выйти в суд с иском к администрации Серовского городского округа о понуждении мэрии о предоставлении иного жилого помещения по договору социального найма, – сообщила Юлия Владимировна.
В прокуратуру нужно предоставить копии документов, удостоверяющих личность. А также, по возможности, информацию, что вы стоите на учете, как нуждающийся – справку из администрации. Если у человека нет возможности предоставить эти документы, то прокуратура может сама запросить их.

– Это может ускорить процедуру переселения. Сейчас многоквартирные дома, признающиеся аварийными, могут быть внесены в региональную программу переселения, которая будет реализована после 2025 года, – говорит помощник прокурора. – Единственное, в случае обращения в суд не будет гарантии, что человека переселят в новостройку. Скорее всего, переселят во вторичный жилфонд. Если гражданин решит дождаться реализации программы, то шансов получить квартиру в новостройке будет больше.
В Серовском городском округе уже были случаи, когда прокуратура выходила в суд в интересах граждан. Сейчас эти люди уже переселены из аварийного жилья.
За консультацией можно обратиться в Серовскую городскую прокуратуру, кабинет №6, к Юлии Вечеркиной, по понедельникам. Часы работы – с 9 до 18 часов, обеденный перерыв - с 13 до 14 часов.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных