Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Этнографический диктант в Серове лучше всех написал судья

Этнографический диктант в Серове лучше всех написал судья
Лучший результат этнографического диктанта показал Павел Крамер. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В начале ноябре в Центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошел "Большой этнографический диктант - 2018", приуроченный ко Дню народного единства. Чтобы проверить уровень своих этнографических знаний, в читальном зале библиотеке собралось 50 серовчан.

Диктант проходил в форме теста. На тридцать вопросов нужно было ответить в течение 45 минут.
Лучший результат по итогам диктанта показал Павел Крамер,мировой судья из Серова. Диктант оценивался по стобальной системе, Крамер набрал 81 балл.
Павел Викторович признается, что в школьные годы история ему казалась аксиоматичной.
- Признаюсь честно, в школе история не интересовала, приходилось много учиться. В школе история воспринималась на уровне сказок. Особенно та история, которой больше 500 лет. Такое чувство складывалось, что ее пересказывают на уровне плохой фантастики. В детстве я ходил в художественную школу, там преподавали историю искусств. Что-то запомнилось. Более подробно изучать историю родного края я стал 10 лет назад. У нас очень интересная история и архитектура. Узнал много всего. Например, у нас самые древние поселения, та же деревня Першина около Ивделя, была у нас деревня Корчемкина, которую Ермак основал. Когда ты начинаешь изучать, появляются вопросы: "А почему? А как?". Становится интересно, - рассказывает Павел Викторович.

По мнению Крамера, этнографический диктант - очень полезная вещь.
- Он позволяет проверить знания людей. Организация была на высшем уровне, все было четко и во время, - делится впечатлениями Павел Викторович. - Почему решил стать участником? На работу прислали приглашение. Коллеги знают, что я увлекаюсь историей. Поэтому было принято решение отправить на диктант меня. Вопросы в диктанте касались  истории Урала, вогульских племен. Были вопросы по удмуртским, башкирским народностям. Особых сложностей вопросы не вызвали. Были сомнения в ответах на вопросы о древнебашкирских этносах, сказаниях. Потому что особо я их не читал. Да, согласен - пробел в знаниях нужно восполнять. 
Все участники "Большого этнографического диктанта" получили грамоты.




Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных