Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Про проверки авиации, железных дорог, водного транспорта, а также о защите инвалидов рассказал Серовский транспортный прокурор

Об итогах работы Серовской транспортной прокуратуры за 2017 год прессе рассказал Серовский транспортный прокурор Юрий Гавриловский.
– Основное внимание в 2017 году Серовской транспортной прокуратурой было уделено вопросам обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта, соблюдению трудовых и иных социальных прав работников транспортной отрасли, защите интересов общества и государства, – сообщил Юрий Гавриловский.
Юрий Гавриловский рассказал об итогах работы Серовской транспортной прокуратуры в 2017 году. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Юрий Гавриловский рассказал об итогах работы Серовской транспортной прокуратуры в 2017 году. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Систематически прокуратурой проводился мониторинг авиационных событий и инцидентов, связанных с ненадлежащей эксплуатацией воздушных судов авиации общего назначения, сверхлегких летательных аппаратов и единичных экземпляров воздушных судов, транспортных происшествий с железнодорожным подвижным составом. На предмет своевременного выявления фактов нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации транспорта изучались СМИ. За минувший год Серовская транспортная прокуратура провела 10 плановых проверок и свыше 50 внеплановых, которые были организованы по поступившим в адрес прокуратуры обращениям. В суды направлено более 80 исковых заявлений. Почти 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности (сумма административных штрафов составила около 1 000 000 рублей). По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 4 уголовных дела. Проверки на воде В результате прокурорского вмешательства признана незаконной и запрещена эксплуатация более десятка судов водного транспорта - в связи с отсутствием на судах системы управления безопасностью, свидетельств о годности судна к плаванию, с нарушениями сроков эксплуатации, с отсутствием спасательных средств. По инициативе прокурора 3 лица привлечены к уголовной ответственности.
– Пристальное внимание уделялось вопросам организации и эксплуатации ледовых переправ, особенно там, где такие переправы служат единственным средством доступа к социально значимым объектам жизнеобеспечения, – рассказал Юрий Гавриловский. – Только в 2017 году прекращено передвижение по трем незаконным ледовым переправам на территории Серовского городского округа, создававшим реальную угрозу жизни и здоровью передвигающегося по ним автомобильного транспорта.
Благодаря деятельности транспортной прокуратуры, на местную власть возложили обязанность заблаговременно уведомлять и согласовывать обустройство ледовых переправ с МЧС.
– По нашему требованию коммерческая организация приняла меры  к демонтажу самоходного служебно-разъездного теплохода, снятого с учета Обь-Иртышского филиала ФАУ «Российский Речной Регистр» еще в 2011 году. 6 лет теплоход занимал береговую полосу в водоохраной зоне, нарушая права муниципального образования как собственника земельного участка, загрязняя при этом береговую полосу вследствие коррозии корпуса судна, – рассказал о частном случае выявленном при проверке на объектах водного транспорта Юрий Гавриловский.
Проверки на железной дороге Прокуратура проводила проверки на железнодорожном транспорте. Фото: архив "Глобуса". Прокуратура проводила проверки на железнодорожном транспорте. Фото: архив "Глобуса". В 2017 году была приостановлена эксплуатация более десятка грузовых вагонов, у которых истекли сроки проведения планового ремонта.
– Сроки службы данных вагонов истекли еще в период 2007-2012 годов. А чтобы они свободно передвигались по железнодорожной магистрали, вагоны документально оформлялись под видом «порожних», а фактически они загружались рельсошпальной решеткой, – рассказывает Серовский транспортный прокурор.
Информации Управления Росжелдорнадзора помогла отреагировать на факты схода состава на подъездных путях, прилегающих к путям общего пользования, и принять меры к лицам, проявляющим безразличие к надлежащему техническому состоянию этих участков.
– Нам удалось добиться реального проведения ремонта железнодорожных путей, прилегающих к путям общего пользования на станциях Климки, Бокситы, Карпинск, Верхнекондинская Свердловской железной дороги, – говорит Юрий Гавриловский.
В минувшем году сотрудниками Линейного отдела полиции на станции Серов к административной ответственности за нарушение правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности привлечено более 800 человек.
– Количество зарегистрированных сообщений по фактам травмирования на железной дороге по сравнению с 2016 годом увеличилось на 25% (с 5 до 7), а количество случаев смертельного травмирования увеличилось ровно в 2 раза (с 2 до 4), – рассказал Юрий Владимирович.
В 2017 году были приняты дополнительные меры по обеспечению транспортной безопасности на железнодорожном вокзале Серова. Здесь установлено 29 цифровых камера высокого разрешения. Надзорными мероприятиями обнаружены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в пассажирских поездах при оказании услуг общественного питания в вагонах-ресторанах, в том числе, при перевозках организованных групп детей, в пунктах питания, специально оборудованных для прибывающих и убывающих пассажиров железнодорожного и воздушного транспорта. Общая сумма штрафов, наложенных на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, превысила 200 000 рублей. Проверки в воздухе В 2017 году пресечены случаи эксплуатации в аэропорту города Нягань более 10 единиц специальной автомобильной техники в отсутствие технического осмотра, подтверждающего ее техническую исправность.
– Указанное направление надзорной деятельности носит системный характер. Нарушения, связанные с ненадлежащей эксплуатацией спецавтотранспорта в аэропортах, вскрываются ежегодно, – отмечает Юрий Гавриловский.
Проверки экологии В связи с тем, что 2017 год был объявлен Годом экологии, транспортная прокуратура провела работу по выявлению фактов складирования отходов 3 класса опасности, порубочных остатков в пределах полосы отвода. Подобная работа прокуратурой проводится с 2013 года.
– Проводимая работа позволила выявить и существующую проблему, обусловленную бездействием со стороны ОАО «Российские железные дороги», которое своевременное не заключало договоров со сторонними организациями на вывоз и утилизацию отработанной шпалы и порубочных остатков, как того требуют положения федерального законодательства и ведомственных актов ОАО «РЖД». В связи с имеющим место фактом бездействия в 2017 году юридическое лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, – рассказал Юрий Гавриловский.
Кроме того, по постановлению прокурора Российские железные дороги были оштрафованы на 80 000 рублей в связи с превышением концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах в водный объект на станции «Ивдель-1» по таким показателям как азот аммонийный (превышение в 17 раз), железо (превышение в 5 раз), отсутствием учета объема сбрасываемых сточных вод. Проверки контрафакта В ходе проверок на территории Серова в 2017 году вскрыты факты хранения, реализации индивидуальными предпринимателями свыше 300 килограмм подкарантинной продукции, с нарушением карантинных фитосанитарных требований, в отсутствие товаросопроводительной документации. Кроме того, были выявлены факты реализации реализации одежды и обуви с нанесенными и логотипами «Adidas» и «Nike» (более 200 единиц), не являющиеся оригинальной продукцией.
– По итогам рассмотрения постановлений индивидуальные предприниматели привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 000 рублей, – отметил Юрий Владимирович.
Проверки в лесу Фото: архив газеты "Глобус" Фото: архив газеты "Глобус" В 2017 году была продолжена работа по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов.
– В суд направлено уголовное дело в отношении участника внешнеэкономической деятельности, незаконно переместившего через таможенную границу таможенного союза лесоматериалы стоимостью более 3 миллионов рублей, а также уклонившегося от уплаты таможенных платежей в размере, превышающем 6 миллионов рублей, – говорит Серовский транспортный прокурор. – Кроме того, на системной основе проводились профилактические мероприятия, направленные на предотвращение преступлений и правонарушений, связанных с оборотом стратегически важных товаров и ресурсов. Три участника внешнеэкономической деятельности привлечены к административной ответственности по ст. 8.28.1 КоАП РФ. ОНи не представили сведений об объеме вывезенной древесины. Сумма наложенных штрафов превысила 100 000 рублей.
Проверки в социальной сфере В минувшем году прокуратурой выявлялись и пресекались факты привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни без их согласия, необоснованных отказов в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, несвоевременной оплаты отпускных.
– Были приняты незамедлительные меры к ликвидации на одном из предприятий железнодорожного транспорта задолженности перед работником по выплате материальной помощи к ежегодному оплачиваемому отпуску за 2016 и 2017 годы. В течение нескольких дней суммы причитающихся работнику денежных средств выплачены работодателем в полном объеме, – рассказал Юрий Владимирович.
Работа с инвалидами На протяжении последних лет прокуратурой проведена значительная работа в сфере исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов в части обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам транспорта. Типичными нарушениями являются отсутствие специальных приспособлений и устройств для инвалидов, а также их неисправность. Прокуратурой используется весь спектр мер реагирования. Приведены в соответствие с федеральным законодательством железнодорожные станции Верхнекондинская и Геологическая. Они оснащены туалетными комнатами для инвалидов, тактильными наземными указателями для пассажиров с недостатками зрения. Сегодня на прилегающей к аэропорту города Советский автостоянке выделены места для транспорта инвалидов, пешеходные переходы при подходе к зданию аэровокзала оборудованы бордюрными пандусами, в здании аэропорта для инвалидов по зрению установлена информационная мнемосхема, отремонтирован лифт, в стерильной зоне оборудована туалетная комната для инвалидов. Результатом прокурорского вмешательства послужило размещение на официальном сайте АО «Аэропорт Нягань» альтернативной версии для инвалидов по зрению, обеспечение в полном объеме беспрепятственного доступа инвалидов к информации посредством возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейсов.
- Организовано взаимодействие с территориальными отделениями Всероссийского общества инвалидов. На протяжении 2016-2017 годах в рамках совместных социально—профилактических мероприятий проверялась доступность инвалидов к административным зданиям железнодорожных вокзалов, к билетным кассам, возможность беспрепятственного передвижения по территории инвалидами-колясочниками, возможность ознакомления с правилами перевозки пассажиров, а главное обучение персонала по вопросам обеспечения доступности объектов и предоставляемых услуг инвалидам, - рассказал Юрий Гавриловский.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных