Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Природоохранная прокуратура судится с «Серовавтодором». У полигона ТБО нет санитарно-защитной зоны?

Природоохранная прокуратура судится с «Серовавтодором». У полигона ТБО нет санитарно-защитной зоны?
Иск прокуратуры касается мусорной свалки Серова. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на муниципальное предприятие «Серовавтодор». Информация размещена на официальном сайте Серовского районного суда.

Иск подан в защиту неопределенного круга лиц. В качестве третьих лиц к процессу привлечены администрация Серовского городского округа и территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (Роспотребнадзор).
– Еще в прошлом году провели проверку в отношении полигонов твердых коммунальных отходов ряда городских округов – о наличии у них санитарно-защитных зон. Было, в частности, установлено, что надлежащим образом не установлена санитарно-защитная зона вокруг полигона муниципального предприятия «Серовавтодор». Как и вокруг ряда других полигонов, – пояснил суть иска прокурор Денис Исаков. – В уполномоченный орган Роспотребнадзора "Серовавтодору" необходимо направить отвечающий требованиям законодательства охраны эпидблагополучия населения проект санитарно-защитной зоны полигона, расположенного в квартале 165 земель гослесфонда. После - путем занесения сведений в единый госреестр недвижимости - установить санитарно-защитную зону полигона.
По словам природоохранного прокурора, «Серовавтодор» считает, что полигон не нуждается в санитарно-защитной зоне, так как расположен на землях государственного лесного фонда.
– Санитарно-защитная зона должна быть определена, чтобы в дальнейшем на ее территории, которая, вероятнее всего, для таких объектов должна быть километровой, не были размещены объекты жилого фонда (что маловероятно), рекреационные, социально-культурно-бытовые объекты – базы отдыха и так далее. На землях лесного фонда могут создаваться различные рекреационные объекты, – говорит Денис Александрович. - В ходе проверки «Серовавтодор» занял позицию, что в связи с нахождением вокруг полигона земель лесного фонда и отсутствием жилого фонда, нет необходимости организовывать такую санитарно-защитную зону. Из Роспотребнадзора нами были получены данные, что санитарно-защитная зона вокруг полигона должна быть, чтобы в дальнейшем избежать выделения земельных участков для объектов, которые рядом со свалкой находиться не должны. 

Природоохранная прокуратура отмечает, что в будущем отсутствие санитарно-защитной зоны вокруг городского полигона ТБО может привести к серьезным последствиям. 
– Во многих регионах России складывалась ситуация: выделялись участки, строились сады, лыжные базы и так далее. А потом начиналось. Прямая линия с президентом: «А почему нас тут в 500 метрах полигон?». Возникал резонный вопрос, почему выдали разрешение на строительство? Все довольно тривиально – потому что не установлена санитарно-защитная зона и нет никаких правовых оснований, чтобы отказать в выдаче разрешения на строительство и так далее. Мы работаем на упреждение, – отмечает прокурор.
Руководитель «Серовавтодора» Роман Клименков говорит, что речь в иске идет о разработке проекта санитарно-защитной зоны, который на самом деле уже существует.
– У нас есть проект санитарно-защитной зоны, разработанный в 2012 году. Единственное, он не согласован с Роспотребнадзором. Когда проект разрабатывался, таких требований (согласование с Роспотребнадзором, - прим. "Глобус") в законодательстве не было, – отмечает Роман Валерьевич. –  В начале этого года была проверка Нижнетагильской природоохранной прокуратуры. Предоставили весь пакет документов, который у нас запрашивали. Прокуроров не устроило, что у нас нет согласования. Они обратились в суд с иском. 
Роман Клименков отмечает, что ситуация «двоякая».
– У нас даже есть письмо от 2012 года. Когда мы разрабатывали проект, то отправили его на согласование в Роспотребнадзор с сопроводительным письмом. На что получили письменный ответ – молодцы, разработали, пусть он у вас будет, согласовывать его мы не обязаны. Так мы и работали, – рассказывает Роман Валерьевич. – Сейчас требования законодательства изменились. И то, там  двояко прописано – в границах населенных пунктов. Серовский полигон находится за границами населенных пунктов. Если бы в законе четко было обозначено, (что санитарная зона должна быть, - прим. "Глобус"), то нам бы просто внесли предписание о внесении каких-то изменений, согласовании проекта либо о разработке нового проекта. Почему обратились в суд? Наверное, чтобы суд выработал позицию – надо или нет?
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных