Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Природный Новый год наступает. Помогите повернуть Землю – зажгите свечи

837
Ночь с 21 на 22 декабря – самая длинная в году. В Древней Руси в эту ночь отмечали новолетье или славянский Новый год. Наши предки считали, что если зажечь огонь – сейчас можно использовать обычные свечи – то помогут Солнцу повернуть землю. Иллюстрация: pixabay.com Наши предки считали, что если зажечь огонь – сейчас можно использовать обычные свечи – то помогут Солнцу повернуть землю. Иллюстрация: pixabay.com У славян слово «лето» обозначало «год». Поэтому время измеряли не «годами», а «летами». Самыми важными для них были даты, связанные с солнцем:
22 марта – день весеннего равноденствия. 22 июня – самый длинный день в году. 22 сентября – день осеннего равноденствия. 22 декабря – день зимнего солнцестояния – по сути, наступление природного Нового года.
День зимнего солнцестояния называли Карачуном, в который происходят чудеса: солнце поворачивает на весну и начинает прибавляться световой день. Собственно, Карачуном звали главного героя ночи – это грозный и неумолимый Бог морозов, в своем роде прародитель Деда Мороза. Славяне четко различали последний день старого года, Карачун, и первый нового – Коляду. Последний день перед солнцеворотом, самый короткий день в году, признавался днем темного бога, а первый день – днем бога молодого, народившегося солнышка Коляды. Для защиты молодого бога также жгли костры, факелы, а в далекой древности устраивали жертвоприношения.
Природный Новый год с 21 на 22 декабря всегда отмечают сотрудники природного заповедника «Денежкин Камень». По словам Анны Квашниной, именно с этого праздника началась история современных Рождества и Нового года – елка, украшения и Дед Мороз. – Про этот праздник все забыли и смотрят не на солнце, а на календарь, – говорит Анна Евгеньевна. – Мы всех обычно просим помочь землю повернуть. Для этого нужно только развести огонь – в условиях квартиры можно зажечь свечки, тем более сейчас есть очень красивые, которые ставятся в воду...
А еще наши предки считали: в дни, предшествующие зимнему солнцестоянию, необходимо избавиться от всего ненужного. 21 и 22 декабря нельзя грустить, обижаться, ругаться – это время, когда нужно заряжаться положительной энергией.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных