Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прежний глава Серова вступился за главу нынешнего перед прокурором

Апрельское, 33-е, заседание Думы запомнится, пожалуй, не только уходом Владимира Анисимова из числа депутатов. Представительная и исполнительная власти Серова почти единым фронтом выступила против прокуратуры – органа, призванного следить за соблюдением законодательства. Не вмешивайтесь! Глава города попросила прокурора не вмешиваться в работу депутатов. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Глава города попросила прокурора не вмешиваться в работу депутатов. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Не вмешиваться в работу Думы, Елена Бердникова, председатель Думы и глава города, попросила серовского городского прокурора. В «немилость» Андрей Аржаховский впал после того, как поддержал предложение депутата Столбова переставить местами два вопроса в повестке дня: доклад прокурора о состоянии законности в сфере ЖКХ и жилищного законодательства в городе Столбов предложил рассмотреть перед отчетом главы администрации о результатах его деятельности и деятельности администрации в прошлом году. Мотив понятен: если у надзорных органов есть замечания и, более того, проведенная проверка выявила нарушения законов в указанных сферах, то такой поворот событий может «скорректировать» оценку деятельности главы.
– Кроме того прокуратура 14 апреля 2014 года в адрес главы городского округа вынесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства и в сфере ЖКХ, – начал было Андрей Аржаховский, но тут же был «перебит» Еленой Бердниковой: «Мысль ваша понятна, в работу Думы не вмешивайтесь»...
– Представление будет рассмотрено в «разном», – Бердникову поддержал депутат Владимир Анисимов, сидящий на заседании по левую руку от председателя.
– Я тоже предлагаю повестку оставить без изменений, потому как представление прокурором нисколечко не должно влиять на доклад главы администрации, – коллег поддержал Альберт Юсупов.
– Доклад главы мы разбирали детально на комиссиях, позиция депутатов уже есть, что-то тут менять – смысла абсолютно нет, – поддержала Ольга Гребенева, сидящая по правую руку от председателя. Обсуждение повестки дня тридцать третьего заседания думы СГО Александра Столбова поддержала Татьяна Шарафиева. Коллеги их не поддержали. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" С Александром Столбовым согласилась Татьяна Шарафиева. Коллеги их не поддержали. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Какое поразительное единодушие в желании дать оценку деятельности администрации после отчета администрации же! Депутаты, сидящие во главе стола, настолько дружно и громко сплотились, что в этом «хоре» затерялись и Столбов, и Шарафиева, поддержавшая его. Без вариантов... Ежегодный отчет главы администрации в повестке значился последним. Евгений Преин рассказывать его вышел лично (на комиссиях его читала Светлана Просапина, председатель комитета экономики). Действие сопровождалось показом слайдов. И хотя рассчитано данное презентационное сопровождение было, скорее всего, на дальнозорких людей – уж слишком много текста пытался уместить составитель презентации на слайдах – это можно назвать достижением. Депутаты слушают отчет главы и смотрят слайды. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Депутаты слушают отчет главы и смотрят слайды. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Пример слайда из презентации-сопровождения отчета главы. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Пример слайда из презентации-сопровождения отчета главы. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Как и полагается в подобных случаях, Евгений Юрьевич рассказывал о доходах и расходах бюджета, о том как боролись с недоимкой и разными нарушителями земельного законодательства, о квадратных метрах введенного в эксплуатацию жилья и о том, что 5 ветеранов, 7 молодых и 19 многодетных семей получили деньги на покупку жилья, что было модернизировано в коммунальной инфраструктуре и как занимались энергосбережением. Аудиозапись отчета главы администрации о результатах деятельности главы администрации и администрации в 2013 году Обсуждение отчета главы
– При проверке соблюдения законности в сфере ЖКХ и жилищного законодательства, прокуратурой было установлено, что не во всех случаях органы местного самоуправления заслуживают положительной оценки, – свое выступление начал Андрей Аржаховский, а затем привел ряд фактов (подробности – скоро в «Глобусе» и на сайте www.serovglobus.ru).
Евгений Преин слушает доклад о состоянии законности в сфере ЖКХ и жилищном законодательстве. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Евгений Преин слушает доклад о состоянии законности в сфере ЖКХ и жилищном законодательстве. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Однако большинство депутатов, преимущественно, сидящие поближе к председателю и подальше от выхода, и в начале заседания просившие прокурора не вмешиваться, названные факты либо «отмели», дескать, какое отношение это имеет к докладу Преина, либо не заметили, либо усомнились... Андрей Аржаховский явно не ожидал такую реакцию людей, представляющих интересы серовчан. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Андрей Аржаховский явно не ожидал такую реакцию людей, представляющих интересы серовчан. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Ольга Гребенева информацию, представленную вообще-то городским прокурором, назвала необоснованной. Альберт Юсупов, потряхивая в воздухе докладом Аржаховского, вопрошал, как такое можно написать и предложил информацию НЕ ПРИНИМАТЬ К СВЕДЕНИЮ. Как это понимать: прослушали, прочитали, но не услышали и не заметили? Альберт Юсупов возмущен докладом прокурора Андрея Аржаховского. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Альберт Юсупов возмущен докладом прокурора Андрея Аржаховского. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Пока коллеги занимались риторикой, направленной против Аржаховского и прокуратуры и в поддержку Преина и администрации, Бердникова шептала Анисимову, дескать, скажите уже и все! Елена Бердникова просит Владимира Анисимова высказаться. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Елена Бердникова просит Владимира Анисимова высказаться. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" И Анисимов сказал. Речь его, воспринята присутствующими была как истина и завершилась бурными апллодисментами. Владимир Федорович, более 10 лет возглавлявший Серовский городской округ, призывал прокурора жить дружно с мэрией:
– Власть дается для того, чтобы ее употребить, а если ее дают человеку, наделенному погонами, и он ее пытается в какие-то личностные отношения свести, а вот по этому документу я понял, что тут как не пункт – так Преин, как не пункт – так Преин, ребята, что на Приене свет клином сошелся? Или вы завтра другого главу найдете гораздо лучше?
Владимир Анисимов призывает прокуратуру жить дружно с администрацией http://youtu.be/rJIIg3k7ECs В результате информация прокурора была проигнорирована. За исключением депутатов Рагозиной, Столбова и Шарафиевой народные избранники признали работу главы администрации и администрации в целом, удовлетворительной. Аудиозапись голосования по отчету главы Будет ли прокуратура "дружить" с мэрией после напутствий Владимира Анисимова? Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Будет ли прокуратура "дружить" с мэрией после напутствий Владимира Анисимова? Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" По-человечески непонятно Разумеется, избежать вопроса о «квартирных делах» Преину, отчитывающемуся о своей деятельности, не удалось. Татьяна Шарафиева спросила, чем руководствовался глава администрации, подписывая положения о предоставлении жилья чиновнику Царегородцеву. Преин сначала ответил, что до вступления в силу решения суда не считает нужным давать комментарий на эту тему.
– Так, а чем руководствовался, благими намерениями ведь наверное? – в нужное русло нынешнего сити-менеджера направил бывший мэр Владимир Анисимов.
Перед авторитетом Владимира Федоровича Евгений Юрьевич устоять не смог. Наконец-то! Спустя четыре месяца стало известно, как можно получить квартиру в Серове, минуя очередь и в обход закона!
– Господин Царегородцев, – начал господин Преин, – проживая в полуподвальном помещении цокольного типа, обратился в связи с тем, что необходимо создать семейную пару, для того, чтоб можно было в Серовском городском округе улучшить демографическое положение. В связи с тем, что он вложил в данное помещение порядка 811 тысяч, предоставив соответствующие чеки на выполненные работы, которые в несколько раз превышают его балансовую стоимость... Чисто по-человечески, понимаете, как это бывает, я руководствовался. Я думаю, что многие здесь, наверное, подписали бы данное постановление, – заявил Преин.
Евгений Преин объясняет почему подписал постановление о незаконном выделении квартиры http://youtu.be/bvPMChIaEqg Раздачу остальных квартир сити-менеджер комментировать не стал. Но и это объяснение скорее вызывает вопросы. Зачем и вообще как такое возможно, что человек, не имеющий прав на помещение, вкладывает в него деньги? Почему молодой чиновник, желающий создать семейную пару, достоин чисто человеческого отношения, а люди, имеющие двое-трое детей, а то и не имеющие здоровья, – нет? Кстати, на 811 тысяч можно и купить жилье, а не «отжимать» его у неимущих!
Из песни слов не выкинешь «Число случаев смерти лиц в возрасте до 18 лет составил 20 единиц при плане 13», – из доклада Светланы Просапиной, председателя комитета экономики, о социально-экономическом развитии Серова в 2013 году. «Бидонько (мэр Карпинска – ред.) – это бренд, поэтому ему все дают», – Александр Столбов, комментируя почему в Карпинске поселки развиваются, а в Серове с муниципальной программы «Развитие сельских территорий» снимается 206 млн рублей. «Я не старый, но я давно живу, поэтому мое слово имеет силу, потому что оно и всемогущий одно целое, поверьте и вы будете счастливы!» – Владимир Анисимов в обращении к Андрею Аржаховскому «жить дружно». Больше цитат – на сайте www.serovglobus.ru в прямой твиттер-трансляции c заседания Думы.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных