Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Председатель Думы Серова хотел помочь больнице с оборудованием. Но отклика главврача не нашел...

Председатель Думы Серова хотел помочь больнице с оборудованием. Но отклика главврача не нашел...
Председатель Думы Серовского городского округа Альберт Юсупов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Депутаты Думы Серова на одной из комиссии по социальным вопросам обсуждали проблемы здравоохранения на территории. Одним из ключевых моментов стало оснащение медицинских учреждений новой техникой - колоноскопом и маммографом.

Вопрос обсуждался на очередном заседании Думы, которое прошло 25 августа.
Депутаты выяснили, что заявки, которые Серовская городская больница отправляет в областные органы власти по поводу замены оборудования, имеют "не важный отклик".
На основании этих обстоятельств председатель Думы Альберт Юсупов предложил провести рабочую комиссию с участием депутатов областного ЗакСо. Чтобы они узнали ситуацию и помогли оснастить учреждение новым оборудованием. 
- Получил поддержку от депутатов Законодательного собрания. Хотел привлечь к этому нашу общественную палату, чтобы Министерство здравоохранения обратило внимание на ситуацию. Мы сделали запрос нашим руководителям здравоохранения о необходимом оборудовании, о заявках. Но, к сожалению, в июле в аппарат Думы пришло письмо о том, что руководитель городской больницы (Иван Болтасев, главврач Серовской городской больницы - прим. "Глобус") в отпуске... Поэтому никто из его помощников не смог дать нам информацию. Мы это вытерпели. Написали повторное письмо. И во втором ответе нас прямо отослали в Министерство здравоохранения, - рассказал Альберт Юсупов. 

Председатель Думы процитировал ответ за подписью Ивана Болтасева: 
"Сообщаю, что собственником и учредителем имущества Серовской городской больницы является Свердловская область. От имени Свердловской области функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство здравоохранения Свердловской области. Вопросы, качающиеся оснащения, решаются непосредственно учредителем, в форме предоставления заявок по потребности". 
- Все нас отослали в Министерство здравоохранения... Даже неприятно мне читать. То же самое написали по поводу медицинского персонала. Нас отправили на сайт, где они размещают вакансии, - негодовал Альберт Хабибрахманович
Рассмотрение этого вопроса было перенесено. По словам Альберта Юсупова, специалисты аппарата Думы предлагали передать указанный ответ для рассмотрения в прокуратуру. Но председатель Думы не стал прибегать к такому варианту.
Представительный орган планирует обратиться в Министерство здравоохранения чтобы получить необходимую информацию. Также спикер парламента отметил, что испытал удивление, когда заместитель главного врача Елена Шубина, по его словам, сама отмечала отсутствие результатов от заявок, которые они отправляют. Председатель Думы подумал, что им нужна помощь.            

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных