Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Пожарная часть Серова ищет добровольных пожарных

Как сообщил заместитель начальника пожарной части № 56 Андрей Борисевич, по данным на 6 февраля в ряды добровольной пожарной дружины вступило более 300 человек. Но этого количества недостаточно для обеспечения пожарной безопасности в Серовском городском округе в случае возникновения больших пожаров. Тушение пожаров сложная и тяжелая работа. Фото: из архива газеты "Глобус". Добровольцы-пожарные могли бы помочь, когда сил пожарных частей не хватает. Фото: газета"Глобус".
– Добровольно пожарные дружины создаются для помощи профессиональным пожарным в тушении крупных возгораний. Например больших лесных, таких, какие бушевали летом 2010 года, – говорит Андрей Дмитриевич.
Также помощь добровольных пожарных команд неоценима в случае когда возгорания происходят в сельской местности и профессиональным пожарным требуется не мало времени чтобы добраться до места ЧП. На добровольцев может возложена и деятельность по пропаганде пожарной безопасности По словам заместителя начальника пожарной части, всех добровольцев научат работать с пожарными рукавами, стволами, мотопомпами. В ряды пожарных волонтеров могут вступить совершеннолетние жители города с хорошим состоянием здоровья. Запись проводится ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в здании пожарной охраны по улице Победы, 15. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство и ИНН. Телефон для справок: 6-41-12. Олег Назаров, инструктор Серовского отделения ВДПО, рассказал "Глобусу", что общественные организации добровольной пожарной охраны появились в  5 управленческих округах Свердловской области, и в Северном в том числе.   Добровольная пожарная охрана Северного управленческого округа насчитывает в своих рядах уже 848 добровольца. Согласно областного закона №71-ОЗ «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области» добровольным пожарным дружинам передается в пользование пожарно-техническое вооружение, приобретенное за средства областного бюджета. 30 января на базе пожарной части г. Верхотурье состоялась торжественная церемония передачи ДПД городского округа Верхотурский пожарно-технического вооружения.
Добровольцам-пожарным был передан шанцевый инструмент, мотопомпы, пожарные рукава и стволы, боевая одежда пожарного. Также состоялось торжественное вручение удостоверений добровольного пожарного.
Вручал удостоверение и имущество председатель добровольной пожарной охраны Северного управленческого округа Андрей Богданов. Торжественные поздравления прозвучали также от заместителя главы администрации Городского округа Верхотурский Владислава Фахрисламова, начальника 71 ОФПС Владимира Храмцова, начальника 6 отряда Евгения Бабинцева.
Практическая часть торжественной церемонии была представлена демонстрацией пожарной техники и занятием по тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. Подобные мероприятия запланированы во многих населенных пунктах Северного управленческого округа.
Общественные организации добровольной пожарной охраны созданы совместными усилиями сотрудников Свердловского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Свердловской области и департамента общественной безопасности Свердловской области
Основными задачами созданных добровольных пожарных дружин (ДПД) являются участие в предупреждении пожаров и их тушении. Добровольцы ведут контроль за соблюдением гражданами противопожарного режима, проводят разъяснительные беседы с населением о мерах пожарной безопасности, ведут надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действиям в населенных пунктах и на своих предприятиях.
Пожарные добровольцы принимают участие в дежурствах и в противопожарных рейдах по населенному пункту. В случае возникновения очага пожара вызывают подразделение пожарной охраны и принимают необходимые меры по спасению людей и имущества, участвуют в ликвидации пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных