Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Жительница Сосьвы хочет продолжать полноценно воспитывать восьмерых детей. Но у нее нет работы, приемлемого жилья и гражданства

1062
У Татьяны Багненко восемь детей но жить им приходится отдельно от матери. Женщина ограничена в общении с детьми и на то существует ряд причин. Татьяна Багненко гражданка Украины и российский паспорт у нее отсутствует, только вид на жительство. Женщина официально не трудоустроена и найти постоянную работу в маленьком поселке Сосьва не может. “На пособии по безработице” Дело застопорилось из-за отсутствия у женщины постоянного места работы. Но в Сосьве, по ее словам, работу найти нереально, она живет на пособие по безработице.
- Я с утра до ночи хожу ищу работу, но ее нет. У меня паспорт украинский, но получено РВП (разрешение на временное проживание - ред.). Мне предложили работать на пилораме с мужчинами, официально. Работа эта тяжелая, а меня упрекают что я отказываюсь от этой работы. Но я же не сижу на месте, я хожу ищу. Я хочу наладить свою жизнь здесь, я стараюсь с этими документами, со всем, но не получается у меня. Гнетут меня, гнетут. “Я говорю: вы хоть как-то поддержите меня, верните мне детей”. А они отвечают что пока не устроюсь на работу и пока не обрету свое жилье, ситуацию не изменить, - говорит Татьяна Викторовна.
Ей было предоставлено жилье из местного маневренного фонда. По словам Татьяны выделенная квартира очень холодная, по этой причине она отказалась проживать там. Сейчас она снимает другое жилье. Самому маленькому отпрыску Татьяны - Матвею - 6 месяцев. Старшей дочери 17 лет, она проживает вместе с матерью. Трое проживают в учреждении, пятеро детей вместе с ней Фото предоставлено семьей Багненко Семья Татьяны Викторовны. Фото предоставлено семьей Багненко Женщина говорит что многие местные не могут найти официальной работы в Сосьве, не говоря о многодетной матери которая 17 лет назад приехала из Донецкой области. Уезжала она не от войны, но вслед за супругом. Прошло огромное количество времени но юридически обосновать законность проживания на территории России женщина, по каким-то причинам не сподобилась. Муж ее получил гражданство очень быстро, Татьяна по ее словам “упустила этот момент”. На момент переезда из Украины ей было немного лет, а на переезд возлагали большие надежды - заработать и усилить материальное благополучие. Но не сложилось, Татьяна родила детей, позже развелась с мужем. Отец детей не принимает участия в воспитании детей и ограничен в правах как родитель. Органы опеки ставят довольно однозначные условия. Живет Татьяна подработками и тем что “люди помогают”, сам женщина говорит что делает для своих детей все возможное.
- Я не знаю что делать, так как нету у нас жилья. Есть у меня знакомая, которая здесь приобретает дом на материнский капитал и предлагает жить в нем бесплатно. Но это меня не устраивает, потому что она сможет в любой момент нас выгнать. Это жилье нужно обустраивать, утеплять, я вложу свои деньги, а нас выгонят, - комментирует женщина.
Пока Татьяна может мотивировать решение передать ей воспитание детей только тем, что она делает по ее словам “все возможное”. Старается работать, обустраивает имеющееся жилье, не отказывается от помощи людей. Однако, органы опеки такой расклад не устраивает. Ольга Сафонова, начальник территориального управления социальной политики в Серове, отметила что органы опеки не забирали детей Татьяны Багненко. Дети устроены в учреждение временно, по заявлению самой матери. Это центр социальной помощи семье и детям у которого существует два отделения: в Серове и поселке Восточном, Сосьвинского горокруга. Дети по ее словам проживают в Восточном с той целью чтобы мать могла с ними общаться. Решение данное было принято как раз из-за проблем с жильем и деньгами.
 - Я считаю что если бы мама могла, она создала бы условия для жизни в поселке Восточном. Там где зарегистрированы ее дети жилое помещение свободно они могут и имеют право там проживать. Дети являются гражданами России, имеют регистрацию, поэтому маме ничего не мешало там проживать. Но мама считает что в Сосьве ей жить удобнее. В Восточном ей предлагали работать в сфере ЖКХ - ООО "Восточное" уборщиком производственных помещений, но женщина не согласилась, - прокомментировала Ольга Леонидовна.
"10 лет попыток" Местное управление социальной политики работает с женщиной на протяжении 10 лет из 17 что Татьяна живет на территории РФ. По факту рождения детей управление участвовало в поддержке этой семьи. Специалисты управления говорят что не впервые рассматривался вопрос об ограничении ли лишении Татьяны родительских прав. Но даже специалисты выступили против, только благодаря этому многодетная мать не потеряла возможности воспитывать детей. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Специалисты территориального управления соцполитики про Серову работают с татьяной Багненко на протяжении 10 лет, но к сожалению каких-либо результатов добиться не удалось. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков в феврале устроил личную встречу с Татьяной Викторовной. Местные субъекты профилактики предприняли множество различных попыток, методов помощи, но теперь специалисты только разводят руками: женщина принимает эту помощь но со своей стороны практически ничего не делает для изменения ситуации. Детский омбудсмен изучил документы, беседовал с субъектами профилактики с самой матерью. Ей был дан срок до 1 марта вселиться в жилое помещение либо в Сосьве либо в Восточном и принять остальные меры.
 - Татьяна Викторовна одна борется за здоровье и воспитание своих детей. Дети помещены в центр но стоит отметить что мама к ним ни разу не ездила на протяжении полугода. Она звонит, активно интересуется их жизнью, но не приезжает. В Сосьве ей комфортно, ей оказывают помощь, ей готовы помогать и дальше. Остро стоит проблема в том что Татьяна Викторовна не может оформить гражданство и следовательно получить пособие, которое положено в России многодетным семьям. Что в принципе ей бы помогло. Сейчас не перечислить объем помощи, который был оказан за все 10 лет: комиссия оплачивалась главой Сосьвы, депутаты давали деньги на прохождение медкомиссии. Ну и конечно нужно лично человеку прибыть в посольство в Екатеринбург, но на этом этапе дважды Татьяна Викторовна не выезжала. Уже и депутат выделил лично деньги, но она потратила деньги и не выехала, - говорит Ольга Сафонова.
Татьяну Багненко характеризуют как специфичного человека: она очень часто обращается за помощью в разные инстанции, к омбудсмену и так далее. Специалисты предполагают что человек привык в момент необходимости незамедлительно получать помощь, но личного участия в решении собственных проблем она проявляет очень мало.  Те люди кто ранее оказывал помощь многодетной матери уже не видят результата в том числе от собственных усилий и от дальнейшей помощи начинают отказываться. С гражданством решилось бы многое, но женщина не едет его получать, постоянно находятся причины, которые препятствуют проведению процедуры. К слову чтобы оформить гражданство женщине необходимо для начала трудоустроиться. Но никаких изменений нет. Наличие работы это требование законодательства.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных