Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Как арендуют и берут в субаренду муниципальное имущество в Серове?

916
Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии предлагает взять в обиход выдачу письменного согласия на предоставление права сдачи муниципального имущества в субаренду другим лицам. Написать данное заявление в адрес администрации должен арендатор, а затем получить согласие, либо отказ. Это делается для того, чтобы в перспективе сдачи имущества в субаренду, муниципалитет путем применения коэффициентов мог получить дополнительные денежные средства в казну через увеличение арендной платы. В думском зале развернулась жаркая дискуссия между КУМИ и парламентариями от бюджетной комиссии, вчера, 13 апреля. Срок рассмотрения обращения арендатора за разрешением сдачи имущества в субаренду составляет 30 дней. Депутат Мария Семеновых, отметила что за месяц соискатель помещения может обратиться к коммерческому лицу и не касаться данной волокиты. Отдельно было отмечено, что большая часть муниципального имущества находится в неудовлетворительном состоянии, так что толп желающих ожидать не придется. Никита Астафьев (слева) и Евгений Преин , бывший глава администрации Серова, а ныне - управляющий Северным округом. Фото: архив газеты "Глобус". Никита Астафьев (слева) и Евгений Преин , бывший глава администрации Серова, а ныне - управляющий Северным округом. Фото: архив газеты "Глобус". Никита Астафьев, исполняющий обязанности председателя КУМИ и замглавы администрации отметил, что если предлагаемые изменения будут работать сроки можно и сократить. Интересные обстоятельства открылись далее. Руководитель органа внешнего финансового контроля Людмила Осколкова, сказала что эта норма нужна для того чтобы не провоцировать субаренду, исключить ее. Сроки сокращать не нужно, арендаторы должны заключать прямые договора без передачи третьим лицам, однако, при этом муниципалитет в перспективе потеряет часть денежных средств. Александр Якимов, заместитель председателя Думы, вовсе заявил что прослойка в виде субаренды вовсе не нужна. Однако, проверка, проведенная компетентными органами показала, что в Серове на арендованном имуществе "сидит" большое количество субарендаторов.
 - Значит что им выгодно делать бизнес на муниципальном имуществе. Если по каким-то причинам у человека арендовано имущество с низкими коэффициентами, то он может получить отказ в субаренде. Если он получил помещение не с торгов, или у него заниженные коэффициенты он не получит разрешение на субаренду, потому что даже прибавочная стоимость не перекроет рыночную стоимость имущества, - констатировала Людмила Федоровна.
Осколкова2 Людмила Осколкова, председатель контрольно-ревизионной комиссии. Субарендатор обязан сохранить вид разрешенного использования имущества. Самый большой срок аренды муниципального имущества в договоре с ООО "Вертикаль", которые арендуют муниципальные котельные до 2030 года. Муниципалитет не исключает применение коэффициентов к субаренде, однако, удобнее работать с арендатором напрямую проще и исключает определенные риски связанные с передачей имущества третьим лицам. Низкой платы за аренду муниципальных площадей больше нет. По словам представителей КУМИ это было одно из немногих преимуществ, которым пытались привлечь арендаторов. Несмотря ни на что, наличие на площадях субарендаторов говорит о их востребованности, особенно в центре города. Причиной возникновения таких договорных отношений является, например, процедура аукциона сдачи в аренду муниципального имущества. Например не нужно участвовать в конкурсных процедурах, подготавливать пакеты документов и прочее. Гораздо проще договориться с лицом который уже арендует приглянувшиеся помещение и договориться с ним. Отказ от субаренды и пресечение таких договорных отношений по мнению Никиты Астафьева повлечет за собой скрытую субаренду. Кстати, коэффициент для субарендаторов взят максимальный. Его применение обязательно иначе для арендатора это повлечет расторжение договора.
 - Либо мы применяем коэффициент и получаем доход в бюджет, в противном случае мы получаем пустующее помещение с оплатой коммунальных расходов с необходимостью проведения оценки рыночной стоимости. Арендаторов мы уже сейчас поставим в условия что они платят аренду с коэффициентом 1,25 либо расторгаем с ними договор. С этим предложением мы и вышли к депутатам, причем не важно получил ли арендатор помещение с торгов или снимает его на протяжении длительного времени, - прокомментировал Никита Астафьев.
КУМИ попросили проанализировать и сообщить конкретное количество субарендаторов. Расторгая договора, казна получит ощутимые убытки. Важный момент заключается и в том, что часто муниципалитет попросту не расторгает договора с арендаторами которые пропали... Суть такова: плата за аренду муниципального имущества - доход бюджета. Есть должник, которые неоднократно просрочили плату за наем имущества и не выходят на связь с арендодателем. В данном случае, казна не получает доходов от сдачи в аренду данного имущества но и не спешит расторгать договор. Чтобы это сделать нужно обратиться в суд и в одностороннем порядке прекратить договорные отношения, в то же время муниципалитет не хочет этого допустить, так как долги лягут уже на казну, а не на задолжавшего коммерсанта. Услуги ЖКХ и содержание помещения станет "головной болью" мэрии и будет тяготить бюджет.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных