Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

После вмешательства прокуратуры суд обязал «ЭнергосбыТ Плюс» прекратить начислять серовчанке плату за электроэнергию на ОДН: "В доме нет мест общего пользования"...

Серовская городская прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при начислении гражданам платы за потребленную электроэнергию. "Установлено, что ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», являясь ресуроснабжающей организацией, в отношении одноэтажного четырехквартирного дома по улице Лизы Чайкиной, производит начисление платы за коммунальную услугу электроснабжение, в том числе потребляемую на общедомовые нужды многоквартирного дома по показаниям коллективного (общедомового) прибора", сообщили "Глобусу" в Серовской городской прокуратуре. Электрорепрессии: кипы бумаг в руках жительниц Новой Колы — счета. квитанции, письма, обращения и ответы на обращения. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус». Электрорепрессии: кипы бумаг в руках жительниц Новой Колы — счета, квитанции, письма, обращения и ответы на обращения. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус». Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что фактически места общего пользования в указанном доме отсутствуют. Соответственно, отсутствует расход электроэнергии, приходящийся на содержание указанных мест. Несмотря на это, заявительнице, женщине-пенсионерке, инвалиду 3 группы, проживающей в указанном доме, начиная с 1 августа 2012 года к оплате за услугу электроснабжения за места общего пользования начислено 2 986 руб. Учитывая образовавшуюся задолженность, предоставление указанной услуги в жилом помещении женщины было прекращено. Учитывая изложенное, Серовская городская прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах местной жительницы с требованием о возложении обязанности на ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прекратить ей начисления платы за потребленную электроэнергию по показаниям коллективного прибора учета, используемого для расчета платы за общедомовые нужды, а также обязать отменить указанные начисления за период с 1 августа 2012 года по настоящее время. Решением Серовского районного суда Свердловской области от 1 июля 2016 года требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. По данным "Глобуса", решение выносила федеральный судья Ирина Воронкова.
- Исковое заявление Серовской городской прокуратуры по основанию, что в доме нет мест общего пользования, было удовлетворено судом впервые за долгие годы, - отметила Оксана Инютина, помощник прокурора Серова и Сосьвы.
Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. К теме вернемся. В апреле "Глобус" писал, что жители серовского поселка Новая Кола уже по нескольку месяцев сидят без света. Всему виной – плата за общедомовые нужды. В Новой Коле достаточно много двухквартирных домов. Как сообщили собеседницы, приборы учета были установлены в 2012 году. На лицевой стороне каждого дома «приютился» серый квадратный ящик с небольшим табло, на которое выводятся показания. Запитан со столба через кабель, что заводит электроэнергию в каждый дом. Показания прибора записываются, а затем производится начисление за потребленное домом на двух хозяев. Странно здесь вот что. ОДН – это не более чем разница между поданным на дом объемом электрической энергии и совокупным объемом электроэнергии, потребленным в жилых помещениях. Начисления по ОДН зависят от занимаемой площади, чем «квадратов» больше, тем выше будут начисления для квартиросъемщика. Поданный на дом общий объем электроэнергии квартиросъемщики должны оплачивать в соответствии с требованиями ряда нормативно-правовых актов, за освещение мест общего пользования: подъездов, чердаков, подвалов, придомовой территории и другого. В домах на улице Лизы Чайкиной мест общего пользования нет, зато каждый из них снабжен общедомовым прибором учета. Отдельные представители ресурсоснабжающей организации, как рассказали женщины, заявляли: «Вы можете разбираться, но когда без света сидеть надоест – заплатите свои долги». Женщины в Коле решили объединиться в борьбе и стали посылать письма с просьбой разобраться во все инстанции от президента страны до министров и чиновников различного пошиба. Высокопоставленные специалисты заявляли, что проблема всегда кроется на местах…

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных