Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

После скандала с установкой газовых счетчиков в Серове Следственный комитет возбудил уголовное дело

Серовский межрайонный следственный отдел следственного комитета России по Свердловской области возбудил уголовное дело по части первой статьи 238-й Уголовного кодекса России, карающей за производство либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По информации «Глобуса», в центре истории, которой сейчас занимаются серовские следователи СКР, представители общества с ограниченной ответственностью из Екатеринбурга, которое занималось установкой газовых счетчиков в квартирах серовчан. – По предварительным данным следствия, работы по установке оборудования производились в ноябре-декабре 2016 года с нарушением установленных норм и ГОСТов. Это могло привести к тяжелым последствиям, например, в виде взрыва газа. Сейчас идет расследование уголовного дела, опрашиваются сотрудники компании, жители Серова, в чьих квартирах были установлены счетчики на газ, – сообщил следователь Серовского межрайотдела СКР Денис Устинов. Денис Андреевич отметил, что по имеющимся у следствия данным, в конце прошлого года счетчики на газ были установлены в нескольких десятках квартир – от 70 до 120. В сентябре 2016 года сотрудники компании по установке газовых  счетчиков установили прибор в кухне у инвалида Брониславы Островской. Пенсионерка заплатила более пяти тысяч рублей, а счетчик не поставили на учет до сих пор.   Фото: Алексей Пасынков, «Глобус» В сентябре 2016 года сотрудники компании по установке газовых счетчиков установили прибор в кухне у инвалида Брониславы Островской. Пенсионерка заплатила более пяти тысяч рублей, а счетчик не поставили на учет до сих пор.
Фото: Алексей Пасынков, «Глобус» Осенью 2016 года мы писали, что серовчанам предлагают установить счетчики на газ, но газовики не ставят такие на учет. Установка счетчика в квартире обходилась в сумму порядка 5-6 тысяч рублей. Узнав о возбуждении уголовного дела, пресс-служба группы компаний «ГАЗЭКС» заявила, что в Серове “восторжествовала справедливость”.
– Газовые компании, работающие в Свердловской области, с ног сбились в борьбе с нечистоплотными организациями, которые делают бизнес на обмане потребителей. Людям навязывают ненужные услуги, ссылаясь на требования законов, под видов газовиков, копируют стиль поведения настоящих сотрудников газовых служб, заявляют о необходимости установки счетчиков, замены шлангов. На самом деле в большинстве случаев эти услуги были потребителям вовсе не нужны. Жители переплачивали неизвестным людям втридорога. Про безопасность жителей они не заботятся. Устранять аварийные ситуации, возникшие из-за неправильной установки газового оборудования, приходится уже настоящим газовым службам. Однако своевременно прореагировать не всегда возможно. Далеко не всегда пострадавшие обращаются в АО «ГАЗЭКС». Любые газоопасные работы должны производить исключительно профессионалы. У данных фирм нет квалифицированных кадров, обученных газоопасным работам, нет специальных допусков, их не проверяет Ростехнадзор, у них отсутствует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, куда потребитель может обратиться за помощью при угрозе аварийных ситуаций, – отмечает Елена Неволина, представитель пресс-службы группы компаний «ГАЗЭКС».
Получается, что в результате доверившийся этим проходимцам потребитель остается один на один со своей проблемой. И по закону ответственность за исправное состояние газового оборудования в квартире несет собственник. – Поэтому призываем потребителей не пускать в свой дом посторонних лиц, которые под самыми разными предлогами навязывают ненужные услуги. Настоящие газовики приходят на плановые проверки оборудования по графикам, которые всегда есть в управляющих компаниях. Их цель – обеспечить безопасность в рамках договора о техническом обслуживании, но не продать что-либо ненужное. Поэтому прежде чем поддаваться на провокации, проверьте информацию в своей газовой службе или в УК, – подчеркивает Елена Неволина. Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения федеральной законодательства в деятельности организаций по установке счетчиков, которая активно орудовала в различных городах региона. В суд направлено исковое заявление об обязании прекратить незаконную деятельность по установке газовых счетчиков и другого газового оборудования.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных