Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

"Полное фиаско". Пенсионерка возмущена отсутствием масок в аптеках Серова

"Полное фиаско". Пенсионерка возмущена отсутствием масок в аптеках Серова
Людмила Рахманова обошла аптеки Серова, но маски так и не купила - нету. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Людмила Рахманова возмущена, что в серовских аптеках нет масок. Пенсионерка жалуется, что не добилась ответа на вопрос, когда маски появятся в продаже? 

- Мне 73 года. Исходя из обстановки, которая сложилась в мире с заболеваемостью коронавирусом, я нахожусь в зоне риска, - жалуется Людмила Алексеевна. - На днях простыла: насморк, кашель, но температуры нет. Хотела купить маску, не хочу заразить других. Прошлась по аптекам. Выяснилось, что в аптеках поселка Энергетиков нет масок. В городе - такая же ситуация. Чудесным образом в одной из аптек оказался антисептик. Фармацевт сказал, что только что завезли. Бутылочка в 100 мл. стоит 100 рублей. В аптеке подсказали, что маски будут, но когда - неизвестно. Полное фиаско.
Людмила Алексеевна вспоминает, что вернувшись из похода по аптекам, позвонила в мэрию Серова.
- Куда еще обращаться? В администрации ничего не знают. Направили в Роспотребнадзор. Разговаривала с Сиволиным (вероятно, главный специалист - эксперт Серовского отдела Роспотребнадзора Павел Сиволин, - прим. “Глобус”). Он направил к начальнику Роспотребнадзора. Позвонила в приемную. Секретарь сказала, что начальник на заседании. Куда не обратись, стараются отгрести подальше и перенаправляют к другим. А толку - ноль, - возмущается женщина.
По телевизору Людмила Рахманова увидела бегущую строку с номером телефона областного телевидения.
- Позвонила. Ответила девушка. Спросила у нее: "Куда делись маски?". Девушка ответила, что медицинские маски скупили люди. Какие? Чиновники и все, кто на верхах сидят? Считаю, Россия не подготовлена к пандемии. Элементарных средств безопасности, о которых трындят на каждом углу, не найти. Бардак. Италии помогаем, а у себя порядок навести не можем. Обидно, - возмущается Людмила Рахманова
Людмила Рахманова решила, что самостоятельно будет шить маски. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Она признается, что, возможно, реагировала бы на случившееся не так остро, если бы не болезнь дочери. 
- Дочка живет в Екатеринбурге. Лежит в больнице. Врачи выявили пневмонию, выписали лекарства и отправили домой - лечиться. А через пару дней вновь госпитализировали. Взяли анализ на коронавирус. Анализы проводят в Екатеринбурге. Но, чтобы получить точный результат, данные направляют в Новосибирск. Екатеринбург - областной город, более миллиона жителей, студенты, - недоумевает пенсионерка.
Людмила Рахманова решила, что самостоятельно будет шить маски.
- Раньше не шила, но представление имею, научусь. А что делать? Ждать, когда появятся? Из дома не выходить? Все равно буду ходить в магазин и аптеку. Лекарства нужны, мы же еще пока живые, - отмечает пенсионерка.
Рахманова считает, что выходная неделя не поможет в борьбе с коронавирусом.
- То, что нас попросили сидеть неделю дома, мало чем поможет. В магазины все равно люди будут ходить, - высказывается Людмила Алексеевна
Пресс-секретарь главы Серова Дарья Мохова сообщила, что администрация не может повлиять на аптечные сети.
- Администрация не может повлиять на аптечные сети в части расширения количества продукции, не наши полномочия. Достигнута договоренность со швейным ателье на улице Зеленой по пошиву многоразовых масок. Стоимость одной будет в районе 30 рублей. Во время выходных (до 5 апреля) ателье закрыто, но выходные объявлены, чтобы люди изолировались, а в период изоляции (дома) маска здоровому человеку ни к чему, - объясняет Дарья Олеговна.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных