Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова ищет лже-МЧСника, который продавал серовчанам оборудование на дому

Полиция Серова ищет лже-МЧСника, который продавал серовчанам оборудование на дому
Антонина Владимировна отдала за прибор 8 тысяч рублей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Полиция Серова пытается установить личность человека, который под видом сотрудника МЧС втирался в доверие к пожилым серовчанам и продавал им оборудование по завышенным ценам.

Такие приборы продают горожанам по завышенным ценам. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Напомним, что первые сообщения о том, что по квартирам серовчан ходит человек, представляющийся сотрудником МЧС, который устанавливает оборудование, появились 19 февраля. В этот день в 56 пожарно-спасательную часть поступил ряд звонков от серовчан, к которым приходил лже-МЧСник. Сотрудники пожарной части заверили, что их сотрудники не занимаются продажей оборудования на дому и всю информацию от звонивших передали в полицию.
- В отдел полиции в последнее время поступил ряд подобных заявлений. Все зарегистрированы, проводится проверка и мероприятия по установлению лиц, причастных к данной деятельности, - прокомментировала ситуацию официальный представитель полиции Серова Снежана Николаева. - В ходе выяснения обстоятельств произошедшего сотрудниками полиции установлено, что схема во всех случаях аналогичная. К гражданам приходят незнакомые люди, представляются сотрудниками различных служб, в частности, противопожарной. Они осматривают установленное в квартире газовое оборудование, затем демонстрируют работу прибора и предлагают его приобрести, отмечая, что он способен предупредить об угрозе и спасти жизнь человеку. Некоторые граждане старшего возраста соглашались на предложение незнакомцев, однако впоследствии узнавали, что приобретенное оборудование в магазинах стоит на порядок дешевле. С заявлениями они обращались в отдел полиции.
Одной из пострадавших от рук неизвестного стала Антонина Ковалевич. После визита лже-МЧСника у Антонины Владимировны остался прибор, документы на него и квитанция об оплате, в которой указана сумма – 7990 рублей. «Я ему дала 8 тысяч. Он мне сдачу 10 даже не дал», - говорит женщина.
Товарный чек на прибор. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Исходя из документов, мужчина установил в квартире пенсионерки «Сигнализатор загазованности СИКЗ». В интернете можно найти точно такой же прибор за 2 тысячи рублей.

В товарном чеке в графе «Продавец» указан ИП Банных Сергей Викторович из Екатеринбурга. Согласно информационно-аналитической системе «Seldon.Basis», такой индивидуальный предприниматель существует и зарегистрирован он в Екатеринбурге. Но на этом совпадения заканчиваются. Юридические адреса разные. А основным видом деятельности Банных из ИАС «Seldon.Basis» является розничная торговля книгами в специализированных магазинах. Кроме того, у ИП еще 20 видов деятельности, в том числе «торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков».
Каких-либо контактов ИП в информационно-аналитической системе нет.
Антонина Владимировна попросила мужчину, который ее посетил, оставить контактный номер телефон. Он оставил… не существующий номер - 343 85 08 563.
Лже-МЧСник оставил "липовый" номер телефона. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
В свете произошедшего правоохранительные органы просят серовчан быть бдительными. При общении с незнакомцем, перед тем как впустить его в дом, попросить показать и внимательно изучить документы (удостоверение), подтверждающие принадлежность визитера к указанной им службе (в случае отсутствия документов Вы вправе не впускать незнакомого человека в дом).
- Но даже в этом случае необходимо подумать - соглашаться на оплату предлагаемых товаров (либо услуг) или нет, поскольку в данный момент определить качество и стоимость вы не в состоянии без консультации специалиста, - отмечают в полиции Серова. - Единственно верные способы сохранить жизнь, здоровье и финансы: не впускать в дом незнакомых людей. Специалистов различных служб необходимо впускать только лишь при предъявлении удостоверения. О визитах коммунальных служб при проведении плановых проверок граждане предупреждаются заранее управляющими компаниями; приобретать любое оборудование следует только в специализированных магазинах, а заказ на установку лучше сделать, обратившись самостоятельно в местную компанию (организацию). Убедительная просьба к молодому поколению жителей территории обслуживания - провести беседы с людьми старшего возраста, проживающими отдельно или с вами в семье, с разъяснением алгоритма действий при возникновении подобных ситуаций.
Полиция просит читателей "Глобуса" незамедлительно сообщать обо всех сомнительных гражданах по телефону 02 (102 - с мобильного телефона) - для оперативного реагирования и задержания лица, причастного к совершению деяния.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных