Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Полиция просит руководство СЗФ рассказать работникам о "телефонных мошенниках". Читатель недоумевает - почему только о аферистах: "А то вдруг сифилис или кариес"...

Полиция просит руководство СЗФ рассказать работникам о "телефонных мошенниках". Читатель недоумевает - почему только о аферистах: "А то вдруг сифилис или кариес"...
Полиция Серова направила представление руководству Серовского завода ферросплавов. Попросила поговорить с работниками о мошенниках. Фото: архив "Глобуса".

Как сообщает читатель "Глобуса", 17 июня на Серовский завод ферросплавов поступило "Представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений (других нарушений закона)" от МВД России "Серовский".

В представлении, которое внесено на имя директора предприятия Валерия Фадеева, сообщается, что 6 мая мошенники при помощи сотового телефона похитили у сотрудника завода ферросплавов 237 600 рублей.
"... 06.05.2019 года неизвестное лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, используя средства сотовой связи, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства. (...) основным условием совершения в отношении (...) преступления средней тяжести против собственности с использованием средств сотовой связи и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явилось отсутствие надлежащей профилактической работы с работниками со стороны руководства АО "Серовский завод ферросплавов".
Полиция предлагает обсудить представление на общем собрании работников СЗФ. А руководству завода -  усилить профилактическую работу с работниками предприятия, обращая особое внимание на участившиеся случаи мошенничества с использованием телефонов и интернета, а также провести с работниками профилактические беседы.
Полиция предупреждает, что неисполнение законных требований должностного лица может привести к административному взысканию в виде штрафа. Следователь, подписавший представление, заранее благодарит за оказанное содействие.
Фото одного из листов представления. Предоставлено читателем.
У читателя, приславшего в "Глобус" фото представления, много вопросов. 
"Неужели Трудовой кодекс обязывает работодателя разъяснять такие вещи работникам? А если да, то в какой статье? А если нет, то почему в конце бумаги идут угрозы об ответственности? Почему работодателю надо ограничиваться только вопросами финансовой безопасности? Может, надо еще просвещать о нюансах половой жизни, например. Или о необходимости регулярно чистить зубы? А то вдруг сифилис или кариес... Как бы виноватым не сделали потом" - негодует читатель.

"Неужели тот факт, что работодатель не информировал работника о возможности мошенничества, является основной причиной произошедших с работником неприятностей? Именно это, а не неспособность МВД пресечь деятельность злыдней? И не частичная вина пострадавшего в произошедшем?
А еще непонятно, как слово "предлагаю" сочетается с необходимостью обязательного исполнения предложенного под угрозой наложения административного наказания. Адрес электронной почты для обратной связи - великолепен. Придумавший его от скромности явно не страдает. В МВД нет адресов официальной почты в ведомственном домене? Надо использовать лажовый адрес на общедоступном почтовике? А как сломают почту,
а там переписка секретная окажется, например", - продолжает читатель.
Получить комментарий от МВД России "Серовский" пока не удалось. 
На днях сотрудники полиции сообщали, что практически каждый день в МО МВД России «Серовский» продолжают обращаться жители города, ставшие жертвами аферистов, похищающих денежные средства с их банковских счетов. 
Оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению деяний, продолжаются. Стражи порядка ежедневно проводят комплекс мероприятий, направленных на информирование граждан о том, как обезопасить себя от действия аферистов - проводят встречи с гражданами, вручают памятки по профилактике финансовой безопасности, мошенничества, совершаемого по различным схемам. Но люди продолжают попадать на удочку аферистов. На прошлой неделе аферисты выманили  у доверчивых серовчан около 1 миллиона рублей. 




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных