Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова рассказывают пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

Полицейские Серова рассказывают пенсионерам, как не стать жертвой мошенников
Сотрудники отдела полиции Серова продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества и хищению денежных средств с банковских счетов. Фото: полиция Серова

Намедни серовские полицейские провели встречи-диалоги с ветеранами металлургического завода, а также со студентами медицинского колледжа.

- Серовским отделом полиции практически ежедневно регистрируются сообщения, заявления о хищении денежных средств у населения, путем введения граждан в заблуждение, - отметили выступающие. - Только за 28 и 29 мая в отдел полиции обратились четверо граждан, ставших жертвами аферистов.
Сотрудники полиции в ходе диалогов рассказывают гражданам о наиболее распространенных схемах обмана, чтобы слушатели, попав в подобную ситуацию, сразу могли ее оценить и понять, что разговаривают с мошенником. Стражи порядка вручили памятки финансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!», повторили алгоритм действий на случай, если гражданам придется услышать в трубке телефона голос афериста и его сомнительные предложения. 
Особое внимание выступающие обратили на то, чтобы граждане ни в коем случае ни под каким предлогом не откликались на просьбы сообщить незнакомцам представляющимся сотрудниками банков, реквизиты имеющихся на руках банковских карт (в том числе кредитных), а также приходящие в sms-сообщениях пароли, даже, если незнакомец очень убедителен, поскольку такую информацию запрашивают только мошенники. Рекомендовали незамедлительно, самостоятельно обращаться на «горячую линию» банка, чтобы осведомиться о состоянии своего банковского счета.
В ходе диалога правоохранители приводили примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с аудиторией анализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили граждан не откликаться на предложения заработать или оформить кредит посредством интернета, если неизвестный просит при этом отправить денежные средства на его счет, не реагировать на просьбы в интернете (в соцсетях) положить на счет деньги, не позвонив и предварительно не убедившись в том, что об этом просит именно их знакомый. Правоохранители убедительно просили слушателей не принимать предложения о направлении  денежных средств ... за выплату компенсаций (относительно ранее приобретенных товаров, лекарств, БАДов). 
- Обратите внимание, что в схемах обмана, связанных с выплатой компенсации, злоумышленники сулят большие суммы денежных средств, которые составляют десятки миллионов. Аферисты представляются служащими банков, следователями, адвокатами, секретарями судов, «лучшими юристами» и так далее, за услуги которых необходимо заплатить, отправив денежные средства на «N- ый...» счет (за составление по телефону исковых заявлений, консультации, оказание юридических услуг, представительство в суде и так далее). В результате, после отправления в адрес незнакомцев своих сбережений, аферисты оказываются «вне зоны действия сети», а граждане теряют деньги, вплоть до нескольких миллионов рублей. Местная жительница, обратившаяся с заявлением в полицию на минувшей неделе, отправляя с середины мая текущего года деньги, потеряла свыше 230 тысяч рублей. При этом, на отправку большей части денежных средств из этой суммы она оформила кредит, - отметили сотрудники полиции.

Выступающие не обошли стороной факты мошенничества в сфере интернета, связанного с куплей-продажей товаров, порекомендовав производить расчет только при наличии и визуальном осмотре товара, не вносить предоплату. 
- В целом, выбирая товар в интернете, необходимо обязательно знакомиться с отзывами о продавце, его репутации, предлагаемой продукции. Частый случай, когда потерпевшие, пытаясь приобрести товар и не получая его, только после отправления денежных средств (оплаты либо предоплаты) начинают знакомиться с отзывами о продавце и его деятельности (вводят данные в поисковые системы), и оказывается, что негативная информация, отзывы о нем уже имеются в сети- интернет, - рассказали правоохранители.
Выступающие предупредили, граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг (замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон и так далее). Рекомендовали самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери. Убедительно просили также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения. Обратили особое внимание на то, что мошенник использует психологический аспект при совершении преступных деяний.
Со студентами правоохранители также обсудили тему противодействия незаконному обороту наркотиков, напомнили о последствиях подобных деяний, привлечения к административной и уголовной ответственности. 
Профилактические мероприятия продолжаются.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных