Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова и члены Общественного совета проводят занятия в «Школе финансовой безопасности»

Серовские полицейские на протяжении двух дней проводили  встречи-диалоги на родительских собраниях в школе № 11 микрорайона Сортировка.

Основная тема встреч людей в погонах с горожанами остается прежней - как не стать жертвой современного афериста. Несмотря на широкое информирование населения, граждане продолжают попадать на удочку мошенников.
Встреча была продолжительной, участие в ней приняли более сотни  родителей и педагогов. Следователи отдела полиции Наталья Мазунина и Наталья Зыкова, член Общественного совета Валерия Щеглова  рассказали приглашенным об уловках мошенников сегодняшнего дня, о наиболее распространенных схемах афер и о том, как понять, что в диалог с гражданином вступает именно мошенник. 
- 80% от всего количества поступающих заявлений от граждан составляют сообщения о фактах афер, совершенных по одной схеме: на абонентский номер сотового телефона звонит неизвестное лицо, представляется специалистом службы безопасности банка и настоятельно, под предлогом попытки иного лица снять денежные средства со счета клиента, убеждает сообщить номера банковских карт (в том числе кредитных), а затем просит назвать комбинации цифр, приходящие в СМС - сообщениях на сотовый телефон жертвы. Граждане в это время пребывают в состоянии волнения и вместо того, чтобы самим первоначально позвонить на «горячую линию» банка и осведомиться о состоянии счета, незамедлительно выполняют все действия, которые им говорит незнакомец в трубке, – отметили выступающие.
Особое внимание гости обратили на то, чтобы граждане ни в коем случае ни под каким предлогом не откликались на подобные просьбы, а именно - сообщить реквизиты имеющихся на руках банковских карт (в том числе кредитных), а также приходящие в СМС - сообщениях пароли, даже если незнакомец очень убедителен, поскольку такую информацию запрашивают только мошенники.
Рекомендовали незамедлительно, самостоятельно обращаться на «горячую линию» банка, чтобы осведомиться о положении дел со счетом, либо вовсе не отвечали на поступающие звонки с незнакомых номеров.
В ходе диалога правоохранители приводили множество примеров зарегистрированных фактов афер, вместе с собравшимися анализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили граждан не откликаться на предложения заработать или оформить кредит посредством интернета, если первый шаг, который требует сделать незнакомец-«работодатель» или «служащий банка», – отправить денежные средства на указываемые счета.
Убедительно просили жителей поселка не реагировать на просьбы в интернете (в соцсетях) положить на счет деньги, предварительно не позвонив и не убедившись в том, что обратился, действительно, знакомый им человек.
Правоохранители убедительно просили слушателей не принимать предложения о направлении денег за выплату компенсаций (за ранее приобретенные товары, лекарства, БАДы). Обращали внимание на то, что в схемах обмана, связанных с выплатой компенсации, злоумышленники обещают огромные суммы денежных средств, которые достигают десятки миллионов рублей. 
- Аферисты представляются служащими банков, следователями, адвокатами, секретарями судов, «лучшими юристами» и так далее, за услуги которых необходимо заплатить, отправив денежные средства на указываемый аферистами счет (за составление, к примеру, по телефону исковых заявлений, консультации, оказание юридических услуг, представительство в суде и так далее). В результате после отправления в адрес незнакомцев своих сбережений, мошенники оказываются «вне зоны действия сети», а граждане теряют деньги, вплоть до нескольких миллионов рублей, - отметили сотрудники  полиции.
Остановились выступающие на мошенничестве, связанном с куплей - продажей товаров, порекомендовав производить расчет только при наличии и визуальном осмотре товара, и ни в коем случае не вносить предоплату. 
- Выбирая товар в Интернете, необходимо обязательно знакомиться с отзывами о продавце, предлагаемой им продукции. Для этого необходимо в поисковой системе ввести данные продавца, имеющиеся на его странице.  Частый случай, когда потерпевшие, пытаясь приобрести товар и не получая его, только после отправления денежных средств (оплаты либо предоплаты) начинают знакомиться с отзывами о продавце и его деятельности (вводят данные в поисковые системы), и оказывается, что негативная информация, отзывы о нем уже имеются в сети интернет, - рассказали правоохранители.

Выступающие предупредили, граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких - либо услуг (замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон и так далее). Рекомендовали более верный способ - самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери. Убедительно просили также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения. Обратили особое внимание на то, что мошенник использует психологические уловки при совершении преступных деяний. Просили в случае подачи объявлений по фактам утраты ценного имущества, а впоследствии при обращении к ним лиц, обнаруживших имущество, не торопиться сразу переходить к этапу вознаграждения.
- Прежде необходимо убедиться, что человек обнаружил и желает вручить именно Ваше имущество. Попросите его направить Вам фотографию, затем обязательно назначьте встречу с этим лицом, чтобы визуально убедиться, что это не обман, - отметили выступающие. 
Завершая диалог, полицейские вручили собравшимся памятки финансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!», попросили неуклонно соблюдать указанные в ней правила.  
Профилактические мероприятия по профилактике мошенничества продолжаются.

Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных