Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские рассказали ветеранам металлургического завода Серова, как не стать жертвой мошенников

Накануне серовские полицейские провели большую полуторачасовую встречу-диалог с ветеранами металлургического завода.

Сотрудники уголовного розыска предупредили старшее поколение, что продолжают регистрироваться факты афер. Рассказали собравшимся о наиболее распространенных схемах обмана, чтобы слушатели, столкнувшись с подобной ситуацией, сразу могли ее оценить и понять, что разговаривают с мошенником, вручили памятки финансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!». 
Особое внимание выступающие обратили на то, чтобы граждане ни под каким предлогом не сообщали незнакомцам представляющимся сотрудниками банков, реквизиты имеющихся на руках банковских карт (в том числе кредитных), а также приходящие в sms - сообщениях пароли, даже, если незнакомец очень убедителен, поскольку такую информацию запрашивают только мошенники. Рекомендовали незамедлительно, самостоятельно обращаться на «горячую линию» банка, чтобы осведомиться о состоянии своего банковского счета.
В ходе диалога правоохранители приводили примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с аудиторией анализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Обращаясь к аудитории, убедительно просили слушателей не принимать предложения о направлении  денежных средств за выплату компенсаций (относительно ранее приобретенных товаров, лекарств, БАДов). Обратили внимание, что в схемах обмана, связанных с выплатой компенсации, злоумышленники сулят огромные суммы, которые составляют десятки миллионов. Аферисты представляются различными специалистами, инспекторами, служащими банков, следователями, адвокатами, секретарями судов, «лучшими юристами» и так далее, за услуги которых необходимо заплатить, отправив деньги на указываемый незнакомцем счет (к примеру, за составление по телефону исковых заявлений, проведение консультаций, оказание юридических услуг, представительство в суде и так далее). В результате, после отправления в адрес незнакомцев своих сбережений, незнакомцы оказываются «вне зоны действия сети», а граждане теряют деньги, вплоть до нескольких миллионов рублей.
Выступающие предупредили, граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких - либо услуг (замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон и так далее). Рекомендовали самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери. Убедительно просили также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения. Обратили особое внимание на то, что мошенник использует психолингвистические уловки при совершении преступных деяний.

- Сегодняшние пенсионеры - это более прогрессивное поколение, практически каждый из Вас имеет представление о пользовании компьютером, информационно- телекоммуникационной сетью Интернет, поэтому хотелось бы остановиться и рассказать об интернет- мошенничествах, предупредить о действиях аферистов в этой сфере современной жизни общества, - отметили выступающие.
Правоохранители убедительно просили граждан не откликаться на предложения заработать или оформить кредит посредством интернета, если неизвестный под каким- либо предлогом просит отправить деньги на его счет, не реагировать на просьбы в интернете (в социальных сетях) положить на счет деньги, не убедившись в том, что об этом просит именно их знакомый. 
Выступающие также подробно остановились на теме мошенничества в сфере Интернета, связанного с куплей- продажей товаров, порекомендовав производить расчет только при наличии и визуальном осмотре товара, настоятельно просили не вносить предоплату. 
- Выбирая товар в интернете, необходимо обязательно знакомиться с отзывами о продавце, его репутации, предлагаемой продукции. Частый случай, когда потерпевшие, пытаясь приобрести товар и не получая его, только после отправления денежных средств (оплаты либо предоплаты) начинают знакомиться с отзывами о продавце и его деятельности (вводят данные в поисковые системы), и оказывается, что негативная информация, отзывы о продавце уже имеется в интернете, - рассказали правоохранители.
 Сотрудники полиции ответили на все интересующие вопросы, предупредили о том, что раскрытие данного вида преступлений - процесс длительный и трудоемкий, поэтому нацелили аудиторию на неукоснительное выполнение озвученных рекомендаций, правил, приведенных в памятке безопасности, соблюдение которых исключит факты финансовых потерь и, как следствие, психологического равновесия. 
Профилактические мероприятия продолжатся.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных